Общество

Азовский зоопарк стал лауреатом

В конкурсе участвовали малые предприятия и некоммерческие организации, развивающие объекты турпоказа или проводящие регулярные культурные события, привлекающие туристов в Краснодарский край. А организаторами мероприятия выступили министерство курортов и туризма края совместно с Центром развития социально-культурных проектов «Своя траектория».

Редакция газеты «Зори» со своим проектом «Район туристический», отправляя заявку, привлекла еще пять конкурсантов из Северского района. В результате из 17 финалистов краевого конкурса от нашего района было шесть участников. Это Анатолий Матвеев с проектом «Тропа туриста», проект «Этнодеревня» (быт и культура южных славян раннего средневековья) — турбаза «Планческие скалы», частный зоопарк «Белый лебедь» Светланы Николенко, экскурсии к дольменам Краснодарского края Светлана и Дмитрий Скидановы, с проектом «Развитие событийного культурного туризма» — садоводческое НП «Ведруссия». О каждом из этих интереснейших проектов мы расскажем отдельно. Но в рамках этого конкурса члены жюри заслуженно выделили тех участников, чьи проекты уже работают и заставляют этот мир стать лучше и добрее.

В номинации «Развитие уникальных объектов социально-культурной направленности» первое место за создание туристко-рекреационного кластера «Казачья станица» заняло Терновское хуторское казачье общество, тем самым показав, что кубанские казаки могут достойно представлять туруслуги дорогим гостям Кубани. Второе место у военно-исторического морского музея «Сокол», построившего интерактивную крепость на берегу моря.

Лауреатом конкурса, заняв третье место, стал частный зоопарк «Белый лебедь» станицы Азовской Северского района. Члены жюри отметили особое отношение здесь к маленьким посетителям и их общению с животными. За свой вклад в создание объектов социально-культурного туризма Светлана Николенко была награждена Дипломом, ноутбуком и большим ЖК-телевизором.

Первое место в номинации «Развитие событийного культурного туризма» занял новороссийский «Центр экологического образования» «Водная одиссея» с программой реабилитации инвалидов — колясочников, второе — геленджикская экологическая галерея «Белая лошадь», создающая «шедевры из мусора», на третьем месте этномузей поселка Мезмай с обучающей выставкой народных игрушек.

Среди членов жюри была представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», развивающего и поддерживающего международное движение социальных предпринимателей. Проект «Район туристический» был отмечен этим фондом, как объект социального предпринимательства (бизнес — на благо людей). Нам подарили набор литературы на данную тему.

По итогам конкурса обо всех финалистах будет рассказано в специально изданном справочнике.

Екатерина КУЗНЕЦОВА, координатор проекта «Район туристический».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту