Общество

Банки встретились с бизнесом


Развитие экономики невозможно без капиталовложений

Проведение мероприятия организовано Южным главным управлением Центрального банка РФ совместно с администрацией муниципального образования Северский район, Департаментом по финансовому и фондовому рынку администрации Краснодарского края.

На мероприятии присутствовали глава Северского района Адам Джарим, заместитель начальника Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Регина Зике, заместитель руководителя Департамента по финансовому и фондовому рынку Светлана Федоренко, представители администрации Краснодарского края. В работе выездной приёмной приняли участие представители Гарантийного фонда поддержки субъектов малого предпринимательства, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, кредитных организаций, имеющих отделения и дополнительные офисы в Северском районе, предприниматели и заинтересованные граждане.

Как отметил в своём выступлении Адам Джарим, Северский район располагает многопрофильным промышленным потенциалом, экономика представлена перерабатывающей, пищевой промышленностью, строительной и транспортной отраслями, развита сеть торговли и общественного питания, предоставления услуг населению. Большинство предприятий района работают стабильно, наращивают мощности, увеличивают доходную часть бюджета, однако развитие экономики невозможно без капиталовложений. Полноценное развитие реального сектора экономики невозможно без привлечения кредитных ресурсов.

— В силу удобного географического расположения и инвестиционной привлекательности в Северском районе стремятся развивать свои структурные подразделения крупные финансовые институты, — констатировал глава района. — У нас достаточно успешно функционирует клиент-ориентированный банковский сектор, представленный следующими кредитными организациями: Крайинвестбанк, Сбербанк, Кубань Кредит, расчётно-кассовый центр Южного ГУ Банка России и другими. Зачастую предприниматели обращаются за кредитными ресурсами не в эти близко расположенные учреждения, а в их головные офисы в Краснодаре. Именно поэтому мы пригласили на выездную приёмную банковского сектора предпринимателей, представителей предприятий, чтобы они могли из первых уст узнать о банковских продуктах и услугах.

Задача — определить реальные потребности бизнеса

Заместитель начальника Южного ГУ Банка России Регина Зике отметила, что такие приёмные проводятся уже четвёртый год подряд, и опыт предыдущих мероприятий показал, что проведение таких приёмных способствует выявлению проблемных вопросов в части оказания банковских услуг, позволяет определять реальные потребности бизнеса, жителей районов в банковских услугах.

По заверению заместителя начальника Южного ГУ Банка России, Северский район был выбран для проведения первой в 2015 году выездной приёмной банковского сообщества неслучайно: он относится к группе территорий с многоотраслевой экономикой. Кроме того, район обладает большой инвестиционной привлекательностью. Одним из примеров этого, по мнению Регины Зике, может служить соглашение о реконструкции Афипского НПЗ на сумму более 9,8 млрд рублей, подписанное в рамках проходившего в сентябре прошлого года Международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Реализация этого соглашения позволит довести объёмы переработки нефти до 6 млн тонн. А это — дополнительные налоги, новые рабочие места, стабильная заработная плата. В Северском районе она даже выше, чем в среднем по краю.

Заместитель начальника Южного ГУ Банка России привела следующие данные развития инфраструктуры банковского сектора в районе: количество банкоматов увеличилось в течение года с 72 до 84. Электронных терминалов насчитывалось в 2013 году 166, в 2014 году их стало уже 196. Что касается обеспеченности населения устройствами по приему банковских карт, то в целом по Краснодарскому краю на одну тысячу жителей приходится 87 таких устройств, в Северском районе — пока 2,4.

Отстаёт Северский район от средних показателей по краю и по сумме вкладов на душу населения: так, если в крае приходится на одного человека 87 тысяч рублей, то в Северском районе — 46 тысяч рублей.

— Многие граждане не знают, что вклады населения застрахованы государством. В случае наступления страхового случая вкладчик может получить до 1,4 миллиона рублей, — пояснила Регина Зике.

В заключение своего доклада заместитель начальника Южного ГУ Банка России рассказала о мониторинге предприятий, который ежегодно проводит Южное ГУ Банка России. В настоящее время в мониторинге принимают участие 400 предприятий, 18 из них из Северского района. По словам Регины Зике, подобное анкетирование помогает выявить потребности промышленности в банковских услугах, проанализировать состояние экономики Краснодарского края. В Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации могут также обращаться и граждане со своими вопросами и предложениями. Ответы на многие из этих вопросов можно получить непосредственно от специалистов во время работы выездных приёмных банковского сообщества.

Задача органов власти создать условия

для устойчивого экономического роста

Заместитель руководителя краевого Департамента по финансовому и фондовому рынку Светлана Федоренко поделилась с участниками мероприятия основными экономическими показателями Краснодарского края. Объём валового регионального продукта Кубани в 2014 году оценивается на уровне 1656,2 млрд рублей, темп роста ВРП края по итогам прошлого года составил 100,8 процента. По объёму ВРП Краснодарский край входит в семёрку лидеров общероссийского рейтинга и занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа, превышая совокупный показатель Ростовской и Волгоградской областей.

Собственные доходы консолидированного краевого бюджета в 2014 году достигли 199,8 млрд рублей, прирост составил 7,9 процента.

Краснодарский край по-прежнему является одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности. Объём инвестиций в основной капитал краевых предприятий за январь-ноябрь 2014 года составил 419,6 млрд рублей, снизившись к соответствующему значению 2013 года на 15,9 процента, что обусловлено завершением крупных проектов по подготовке объектов зимней Олимпиады в городе Сочи.

Всего, по данным муниципальных образований края, в активной стадии реализации находятся 212 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 1,1 трлн рублей, сроком реализации до 2030 года.

— Задача органов власти создать условия для устойчивого экономического роста, — отметила Светлана Федоренко. — Одну из наиболее важных функций в реализации этой задачи выполняют кредитные организации, обеспе-чивающие доступность кредитных ресурсов для хозяйствующих субъектов региона.

Кубань — лидер в ЮФО по объёму выдачи кредитов

Согласно приведённым в докладе заместителя руководителя краевого Департамента по финансовому и фондовому рынку данным, в 2014 году реальному сектору экономики и населению Краснодарского края предоставлено кредитов на сумму 1,422 трлн рублей (план на 2014 год 1,250 трлн рублей), что на 3,8 процента ниже соответствующего показателя 2013 года (2013г. — 1,479 трлн рублей). По объёму выдачи кредитов Кубань занимает лидирующую позицию в Южном федеральном округе — на долю региона приходится 52,7 процента. Светлана Федоренко также подробно озвучила цифры господдержки субъектов экономики Краснодарского края, предусматривающие привлечение банковских кредитов.

Начальник экономического отдела некоммерческой организации «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Краснодарского края» Маргарита Аракельян и заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства» Владислав Чуприна рассказали о возможностях, которыми могут воспользоваться участники бизнес-сообщества Северского района.

О новых банковских продуктах, альтернативных каналах обслуживания клиентов, условиях получения кредитов физическими и юридическими лицами рассказали представители следующих кредитных организаций: Крымского отделения (на правах отдела) Краснодарского отделения №8619 ОАО «Сбербанк России», ДО ОАО «Крайинвестбанк» станицы Северской, ДО №3349/3/40 РФ ОАО «Россельхозбанк», ДО «Северский» КБ «Кубань кредит».

Участники выездной приёмной имели возможность задать представителям кредитных организаций интересующие их вопросы, как в рамках встречи, так и после её завершения.

Все присутствовавшие получили раздаточные материалы в рамках финансовой грамотности населения. Более 130 человек приняли участие в анкетировании об использовании различных банковских продуктов.

Светлана Николаева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту