Общество

БАРС — новый вид службы по контракту для резервистов

Вы отслужили в армии и у вас есть работа? У вас есть возможность совмещать работу со службой по контракту для резервистов.

Боевой армейский резервный состав — БАРС — это новый вид службы по контракту для резервистов. По условиям контракта, заключаемого с Минобороны, гражданину не требуется постоянное нахождение в воинской части. При этом резервисту-контрактнику гарантируются все соцгарантии военнослужащего. БАРС создается по поручению Верховного главнокомандующего ВС РФ. Отбор жителей Краснодарского края, находящихся в запасе, уже идет.

Условия — за плечами должна быть служба в армии, в наличии — подходящее здоровье и возраст. Каждый из подписавших контракт резервистов будет приписан к одной из воинских частей, куда он ежемесячно должен будет прибывать на 1-3-дневные сборы. Участие в сборах будет оплачиваться министерством обороны. При этом за резервистом будет сохраняться заработная плата по основному месту работы. Кроме того, ежегодно резервиста могут призвать на длительные (до 1 месяца) сборы с привлечением к учениям и к выполнению других задач. Например:
охрана военных и государственных объектов; ликвидация последствия стихийных бедствий; поддержание правопорядка.

Участие в длительных сборах также оплачивается Минобороны, зарплата по основному месту работы сохраняется.

Размер оплаты резервистам
Контракт в БАРС заключается с сохранением основного места работы. За то время, пока резервист участвует в военных мероприятиях, на постоянной работе он получит средний заработок. Помимо этого, ему возместят расходы на оплату проезда и аренду жилья. Также ему полагаются командировочные расходы.

При заключении первого контракта резервистам выплачивают единовременную выплату: солдатам и сержантам — до 39 тысяч рублей, офицерам — до 66 тысяч рублей. Точная сумма выплаты будет зависеть от срока подписанного контракта.

За участие в военных сборах длительностью 30 дней офицеры БАРСа получат от 30 до 75 тысяч рублей, а солдаты — до 25 тысяч рублей.

Трехдневные занятия оплачивают в следующем объеме: офицер — до 10 тысяч рублей, солдат-сержант — до 5 тысяч рублей.

Денежная выплата за год составляет:

для полковника — 156 540 рублей;

для лейтенанта — 120 865 рублей;

для сержанта — 85 190 рублей,

для рядового — 59 455 рублей.

Подписавшие контракт с БАРСом граждане получат такой же пакет соцзащиты, как и действующие военнослужащие: страховые выплаты и бесплатная медицинская помощь.

Где принимают в БАРС
Все, кто заинтересовался прохождением службы в боевом армейском резервном составе, могут уточнить информацию в военном комиссариате по месту жительства. Контракт с Минобороны могут подписать солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 42 лет, офицеры в звании до капитан-лейтенанта в возрасте до 47 лет, офицеры в звании до подполковника в возрасте до 52 лет и офицеры в звании до полковника в возрасте до 57 лет.

фото: informing.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту