Общество

Беспечность приводит к трагедии

— В нашем районе купание на водоемах запрещено, с чем это связано?

— По санитарно-эпидемическим нормам водоемы нашего района не пригодны для купания: не исследовано дно объектов, вода в некоторых местах зацветает, на объектах не обустроены пляжи, где обязаны быть службы спасения и так далее. В связи с этим на всех объектах установлены таблички «Купание запрещено». Без лицензии государственной инспекции по маломерным судам нельзя использовать катамараны и другие водные средства на прудах.

Хочу обратиться ко взрослым: не употребляйте спиртное на отдыхе у воды. Увы, статистика невеселая, чаще всего на воде гибнут люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, 90 % несчастных случаев происходит на необорудованных пляжах.

Я обращаюсь к родителям: следите за своими детьми, ни в коем случае не разрешайте им посещать водоемы, а тем более там купаться, ведь где-то бьют ключи, где-то водовороты, илистое топкое дно — что опасно.

В нашем районе есть бассейны, аквапарк — там, конечно, можно купаться.

И хочу предупредить выезжающих на море также быть внимательными и следить за своими детьми на воде, быть осторожными, катаясь на скутерах, «бананах» и других плавсредствах. Отдыхать необходимо на оборудованных пляжах.

— Сейчас многие с удовольствием проводят время в лесу, следует ли бояться клещей? Недавно в Ростовской области обнаружили энцефалитного клеща. У нас такое возможно?

— Клещей опасаться, конечно, надо, потому что сейчас как раз «сезон клещей». Энцефалитных клещей у нас в крае не обнаружено, но в любом случае необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать необходимые средства защиты от насекомых и правильно подбирать одежду.

Кроме того, в лесу появилось много змей, нужно быть предельно внимательными.

— Может, лучше не ходить в лес?

— Главное обезопасить себя от неприятностей. И еще: должен сказать, что на территории лесного фонда в нашем районе объявлен пожароопасный сезон. В лесах категорически запрещено разжигать костры. Виновных могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

И еще одна проблема —  в лесу легко заблудиться. Зачастую садится телефон и сообщить о месте нахождения нет возможности, хорошо, если родственники знают, куда пошли и где надо вести поиски, а если нет? Поэтому еще раз повторяю: нужно быть предельно осторожными.

— Где же тогда отдыхать?

— Стадионы, детские площадки. Любые неопасные места. И ни в коем случае не гулять у железной дороги — это место повышенной опасности. Вдоль железной дороги проходят коммуникации, высоковольтные провода, может быть пробой электричества. Кроме того нельзя ходить по железнодорожным путям, особенно это опасно возле «стрелок», железнодорожных мостов, где наибольший риск получить травму.

Также хотел бы напомнить о том, что езда на скутерах детям до 16 лет не рекомендована. Многие не имеют средств защиты. Зачастую можно увидеть, как мальчишки по два-три человека на одном скутере, да еще и без шлемов гоняют по оживленным асфальтированным дорогам, не соблюдая правил дорожного движения

— Что посоветуете жителям района и нашим гостям?

— Беспечность, к сожалению, приводит к трагедии, поэтому, где бы вы ни были, с кем бы ни отдыхали, будьте внимательны и осторожны.

Надеюсь, что лето пройдет для всех хорошо, желаю всем получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Записала Ольга Зорина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту