Общество

Бесплатные прививки будут доступны в частных клиниках

Также Правительство РФ утвердило правила обеспечения медицинских организаций необходимыми вакцинами за счет федерального бюджета. Соответствующий закон, принятый Государственной Думой VII созыва, вступил в силу.

Данная мера сделает более комфортной вакцинацию для граждан, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

В коммерческих медучреждениях, работающих по системе обязательного медицинского страхования, будут доступны вакцины, которые включены в национальный календарь профилактических прививок. Граждане смогут бесплатно привиться от таких болезней, как грипп, корь, коклюш, гепатит В и др. 

«Частные поликлиники будет обеспечиваться вакцинами наравне с государственными медицинскими учреждениями. Средства на лекарственные препараты будут выделяться из федерального бюджета. Для участия в вакцинации коммерческим организациям необходимо подать заявки в региональные органы здравоохранения с указанием необходимого количества вакцин. Такая мера упростит прохождение вакцинации и сделает процесс значительно комфортнее, в то же время снизив нагрузку муниципальных поликлиник в периоды вакцинации», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту