Общество

Без них станичникам не обойтись

Одно из крупнейших отделений почтовой связи в районе — ОПС «Северская». Оно расположено в райцентре на улице Ленина. Как известно, на почте работают в основном женщины. Отделение почтовой связи в Северской — не исключение. Уже год руководит коллективом Татьяна Чичка. На почте она с 2000 года. Сначала работала сортировщиком, потом оператором, заместителем заведующей. Глядя на её продвижение по службе, можно сказать, что карьерный рост на почте возможен.

Коллектив в отделении хоть и большой, но очень сплочённый и дружный. В подчинении у Татьяны Викторовны 14 почтальонов, девять операторов, заместитель заведующей, сортировщик, уборщица. У каждого свои обязанности. Например, сортировщик занимается обработкой и расфасовкой газет и журналов. Операторы работают с клиентами: оформляют подписку, выдают посылки, принимают платежи. Но самая сложная работа у почтальонов. Им приходится и в дождь, и в снег, и в зной доставлять пенсии, прессу, квитанции коммунальных платежей.

Кроме оказания основных услуг некоторые почтальоны выполняют и другие функции, казалось бы, несвойственные представителям этой профессии — они продают бытовые товары: шампуни, кремы, порошки. Это хорошая возможность заработать дополнительные средства.

— Почтальоны в отделении в основном пенсионного возраста, но приходят и молодые, которым нужно многому учиться, — рассказывает Татьяна Чичка.

В нюансах профессии помогает разобраться специалист со стажем Светлана Таранюк. Она проработала на почте 42 года и за это время показала себя ответственным и трудолюбивым работником. Сейчас Светлана Степановна работает уборщицей. Ну не смогла оставить свой второй дом! Самым молодым в коллективе северской почты считается Алексей Смирнов. С почтовой сумкой он не расстается уже два года.

Много положительных отзывов и слов благодарности в редакцию газеты «Зори» приходило на имя почтальона Елены Ивановой. На почте она уже 27 лет. Благодарные жители отзываются о ней как об исполнительном работнике и добром человеке.

Надо отметить, что работники отделения почтовой связи особое внимание уделяют подписке на периодические издания. Благодаря их старанию и настойчивости на районную газету «Зори» подписались 1668 человек. Из других изданий северчане в основном выбрали «Российскую газету», «Кубанские новости», «Кубанскую околицу» и другие. Глядя на количество подписавшихся, можно сделать вывод, что народ в Северской читающий.

Как рассказала Татьяна Викторовна, на почте есть нововведения. Так, была запущена новая услуга «Доставка мелкого пакета на дом». Эта услуга создана для того, чтобы сократить очереди в отделениях. Почтальоны могут доставить почтовые отправления весом до двух килограммов получателю на дом. Стоимость услуги — всего 100 рублей. Также в ОПС «Северская» можно приобрести и оформить бесплатную Почтовую карту. С её помощью клиент может быстро и без комиссий через интернет-банк оплачивать услуги ЖКХ, мобильной связи, ТВ и интернета, переводить деньги, получать зарплату и пенсию на карту. Кроме того, он может получать гарантированно высокий доход на остаток средств на карте — 10% годовых.

Конечно, как и на других предприятиях, на почте есть свои проблемы. В ОПС «Северская» не хватает почтальонов. А найти ответственного и добросовестного человека — задача не из лёгких. Другая немаловажная проблема — отношение жителей. Ведь не всегда люди могут войти в трудное положение работников и высказывают недовольства и претензии.

— К почтальонам нужно относиться с терпением,- продолжает Татьяна Викторовна. — Ведь работа у них сложная. Иногда они работают за двоих, когда кто-то идёт в трудовой или больничный отпуска.

В последние годы отделение почты перешло на сдельно-премиальную систему оплаты труда, что позволило увеличить размер заработной платы операторам и почтальонам. По словам заведующей, работа на почте интересная. Если вы обладаете качествами ответственного и исполнительного работника, ОПС «Северская» вас ждёт.

…Идут годы, меняется наша жизнь, меняется облик станиц и посёлков, но всегда рядом с нами «Почта России».

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту