Общество

Бои были затяжные и кровопролитные

В ночь на 16 января 1943 года наши войска, зайдя с двух сторон, врасплох захватили немцев, оборонявших Ставропольскую. Большая часть их разбежалась, но некоторые засели на чердаках и вели оттуда огонь. Часть румын заперлись в церкви и на предложение сдаться, не отвечали. Но когда наши солдаты бросили в окна церкви гранаты, румыны с поднятыми руками стали выходить.

Освободив Ставропольскую, наши части, не задерживаясь, устремились к станице Григорьевской. Враг пытался остановить их у Глубокого ерика, на подступах к станице, но это ему не удалось, и фашисты закрепились на рубеже старого вала, бывшего некогда григорьевского укрепления.

Интенсивный огонь немцев не позволил занять всю станицу, и красноармейцы продвинулись лишь наполовину. Группа солдат не стала атаковать в лоб, а пошла в обход. Перерезала дорогу на полпути к станице Смоленской и вышла в тыл обороны противника.

Но в последующем наступление на этом участке было приостановлено, и бои затянулись до февраля.

Одновременно с наступлением на станицу Ставропольскую 16 января на рассвете 55-я Иркутская дивизия начала наступление с гребня хребта Пфаф на станицу Калужскую.

Группа под командованием Александра Мрачко захватила три дзота и калужские нефтепромыслы. А по пути на станицу Калужскую солдаты 116-го стрелкового полка захватили батарею орудий и большие трофеи. Затем освободили несколько хуторов и вышли на южные окраины Калужской, где разведчики полка с группой бойцов Мрачко из шести атаковавших их танков подбили и сожгли два.

На следующий день, 17 января, 55-я дивизия с трех сторон повела наступление на Калужскую. Первыми в станицу ворвались красноармейцы подполковника Ковалева.

После освобождения Калужской 55-я Иркутская дивизия начала наступление на станицу Новодмитриевскую. К ним присоединились и части, выведенные из станицы Григорьевской. Но с ходу освободить Новодмитриевскую не удалось, и на подступах к станице, на рубежах между Калужской и хуторами Труженик и Культурный бои перешли в затяжные.

Нашим войскам приходилось сражаться в основном легким оружием: винтовки, автоматы, пулеметы против пушек, минометов и танков противника. Все тяжелое вооружение осталось на перевале или застряло в непролазной грязи.

Командующий 56-й армией генерал А. Гречко решил укрепить наступающих и ввел в бой 61-ю стрелковую дивизию. Войска вступили в бой, но исход его оказался трагическим. Без поддержки артиллерии, минометов и пулеметов наступающих расстреливали в упор. После боя в ротах осталось по 10-20 бойцов, а рота автоматчиков погибла полностью. Дивизия потеряла около трети своего состава.

Наши войска были вынуждены занять круговую оборону, но немецкая авиация засыпала их мелкими бомбами и поливала пулеметным огнем. И опять были большие потери. Только в 221-м полку они составили 417 человек.

Иркутская 55-я дивизия была вынуждена оставить хутор Культурный, а 83-я дивизия отступила из станицы Григорьевской.

Третьего февраля наши войска в тяжелейших боях овладели хуторами Новый, Передовик и Труженик, который три раза переходил из рук в руки. Здесь и погиб разведчик капитан Александр Мрачко, похороненный с воинскими почестями на хуторе Оазис. А 12 февраля вместе с освобождением Краснодара, была освобождена и станица Новодмитриевская. В боях за неё погибли 1800 бойцов и командиров.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

(Продолжение в следующем номере).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту