Общество

Более 1,7 млн рублей штрафов наложено за нарушение антиковидных ограничений на объектах потребсферы Кубани

С 6 ноября система QR-кодов действует в организациях общепита всех муниципальных образований.

— Введение QR-кодов – это баланс между здоровьем наших жителей и гостей, и функционированием бизнеса, – отметил вице-губернатор Александр Руппель на совещании, посвященном вопросу исполнения ограничительных мер в крае.

Под требование обязательной проверки QR-кодов для посещения заведений общепита на курортах в регионе попали шесть муниципалитетов: курорты федерального значения Сочи, Анапа, Геленджик и краевого — Горячий ключ, Ейск и Туапсинский район.

– Многие регионы в условиях сложной эпидемиологической ситуации объявили полный локдаун, приостановив работу многих отраслей. Мы этого делать не стали, – отметил Александр Руппель.


Он уточнил, что проверки соблюдения требований идут постоянно. В подавляющем большинстве случаев нарушений нет, однако есть исключения.

С начала года возбуждено 191 дело об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Более 60 дел уже рассмотрено судами, сумма назначенных штрафов составила порядка 1,7 млн рублей.

– С 30 октября мы усилили мониторинг соблюдения региональных «антиковидных» ограничений и запретов в объектах потребительской сферы, обследовано более 3,5 тыс.объектов, – рассказал руководитель департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.
По результатам этой работы возбуждено 11 административных производств и составлено 3 административных протокола по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

С 6 ноября на Кубани система QR-кодов действует в организациях общепита. Мониторинговые группы проверяют эти объекты.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту