Общество

Больше оптимизма, черноморцы!

В минувшую среду в зале местного Дома культуры было не протолкнуться. На открытую сессию прибыли не только депутаты и жители Черноморского поселения, но и глава района с заместителями и руководителями ведомств, представители полиции.

Сессия началась с доклада главы Черноморского поселения Сергея Таровика о результатах деятельности администрации поселения за прошлый год.

Бюджет поселения в 2014 году составил 112913,1 тыс. рублей. Градо-образующих и крупных предприятий в Черноморском поселении нет, и единственные источники дополнительных поступлений — это софинансирование и кредиты.

— Самым приоритетным для нас вопросом является работа жилищно-коммунального комплекса, — отметил глава поселения. — Газификация поселения составляет около 95%, пока не газифицированы только посёлок Новопетровский, хутора Весёлый и Кипячий. На протяжении года велись работы по замене ламп уличного освещения. В центре внимания и проблема водоснабжения. Не обошлось в прошлом году без отключения горячей воды в многоквартирных домах, за что приношу извинения. Это произошло из-за задолженности ООО «Тепловые сети» перед газоснабжающей организацией. Не менее важный вопрос — благоустройство и санитарное состояние. Вызывает огорчение, что работники администрации выходят на субботники не для создания уюта посёлку, а чтобы убрать за жителями выброшенный ими же мусор. Расходы на благоустройство в прошлом году составили 3792 тысячи рублей. Это сбор и вывоз бытового мусора, валка и обрезка деревьев, покос сорной растительности, уличное освещение, приобретение материалов и оборудование.

Озвучил Сергей Таровик и планы на 2015 год. Они включают ямочный ремонт улиц посёлка, подача заявки для участия в краевой целевой программе по ремонту дорог местного значения, приобретение современного трактора, решение вопроса с низким напряжением в электросетях хутора Карского, приобретение дизель-генератора, необходимого при аварийных отключениях света, обновление детских площадок.

О взаимодействии полиции с администрацией отчитался начальник участковых уполномоченных ильского ПОМа Евгений Корешков, с докладом выступила заместитель председателя черноморского Совета Марина Варченко.

Затем наступил черёд высказаться и самим черноморцам. Настоящий резонанс в зале вызвало выступление одной из местных жительниц о том, что в школах, якобы, мало говорят о войне и патриотизме. Ей тут же возразили представители совета ветеранов, учреждений образования и культуры. Были вопросы к главному врачу района о переносе неврологического отделения и отсутствии терапевтического, заработной плате врачей, отношению персонала к пациентам. Главврач района ответил на все жалобы, а некоторые взял на контроль и пообещал разобраться с ними в ближайшее время. Помощи у районной администрации попросили и черноморцы, выращивающую клубнику. Урожай высокий, а сбывать ягоду некуда, одного рынка не хватает, необходимо дополнительное место торговли. Адам Джарим сообщил, что как раз решается вопрос с местом проведения ярмарок в станице Северской, где смогут торговать садоводы со всего района. Также задавались вопросы о необходимости остановочного павильона на автостанции, улучшении внешнего вида поселковой администрации, освещении отдельных улиц, отключении воды. Блокадница Нина Веривская и вопрос задала о ремонте Дома культуры (пока он, к сожалению, только в долгосрочных планах), и поблагодарила всех за большую патриотическую работу, прочла стих собственного сочинения.

— Если на вашей улице не постелили асфальт, не думайте, что в посёлке и районе ничего не делается, — отметил А. Джарим. — Давайте не будем равнодушными к общим проблемам, а вы — обратился он к главе поселения — не обещайте землякам того, что не сможете выполнить. Впереди у нас большая дата — День Победы, и у меня к вам просьба подготовиться к ней, навести порядок у своих домов, по возможности помогать ветеранам. В Черноморском их сейчас 33, и это совсем немного, и в ваших силах помочь каждому. Многие вопросы продвигаются не так быстро, как хочется. Но больше оптимизма, и всё получится.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту