Общество

Быть донором — благородно и почётно

Тяжёлые травмы, операции, массивные кровотечения, заболевания крови, злокачественные новообразования, детские инфекционные болезни, ожоги, отравления — это далеко не полный перечень случаев применения уникальной жидкой ткани человеческого организма.

Известно и то, что одномоментная потеря более 30% крови, а её в организме человека около пяти литров, может закончиться трагически. Но кровопотеря 200-400 миллилитров, что составляет 4% не только безвредна, но и во многих случаях мобилизует защитные функции организма, благотворно влияет на обмен веществ, нервную систему. А утраченный объём крови полностью восстанавливается в течение 15-20 дней. При этом костный мозг выбрасывает в кровь молодые жизнеспособные клетки крови.

Что касается сдачи крови, то донором может стать любой здоровый человек в возрасте 18 — 60 лет. Запрещено это только лицам, перенёсшим вирусный гепатит (желтуху), сифилис, туберкулёз, бруцеллёз, с онкологическими заболеваниями, с ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями. Основной девиз при заборе крови для медицинских работников: «Максимум пользы больному, никакого вреда донору».

Ни один человек не застрахован от того, что когда-нибудь не понадобится переливание крови ему или его близким. Поэтому сдать кровь, если вы здоровый человек, и спасти чью-то жизнь — благородно и почётно.

Согласно Закону Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов» в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы, независимо от форм собственности предприятия, с сохранением за ним среднего заработка. В случае, если донор работает в день сдачи, ему предоставляют по желанию другой день или по согласованию с администрацией этот день может быть присоединен к трудовому отпуску. После сдачи крови донору выделяется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску. Деньги, полученные при сдаче крови, а это 866 рублей, выделяются на обед донору, и к предприятию не имеют никакого отношения.

Лица, награждённые знаком «Почётный донор России», имеют право на внеочередное лечение в учреждениях здравоохранения; первоочередное приобретение льготных путёвок на санаторно-курортное лечение по месту работы; ежегодную денежную выплату в порядке, установленном Правительством РФ. Всем почётным донорам района необходимо при получении звания «Почётный донор» сразу обращаться в отдел социальной защиты.

В марте выездная бригада краевой станции переливания крови побывала в районе и проводила забор крови на территории северской больницы. График  выезда бригады в другие населённые пункты можно узнать по телефону 2-13-09.

Желающим сдать кровь иметь при себе паспорт.

И. Заиченко, врач-трансфузиолог.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту