Общество

Бытовой мусор, куда его девать?

«В случае уклонения от заключения договора, — говорится в уведомлениях, — мы будем вынуждены обратиться в суд с заявлением о понуждении вас к заключению договора оказания услуг по сбору и вывозу мусора, при этом все судебные расходы будут возложены на вас».

В связи с этим у женщины вопрос: имеет ли право ООО «КубаньПереработка» рассылать такие сообщения, грозя судом?

В письме также сообщается, что у жителей, проживающих в частном секторе, и мусора-то как такового нет: «Пищевые отходы идут в компост, бумага и дерево — в костёр, металл сдаём. А вот мешки с мусором, стоящие где попало по всему посёлку, отнюдь не красят лицо Ильского. Машины не всегда успевают вовремя забрать их, а бродячих собак предостаточно, и они растаскивают мусор, создавая антисанитарию».

А ещё в письме просьба к поселковой администрации, которая обещала год назад засыпать ямы в переулке Мирном, но так и не сделала этого. «На переулке проживают в основном пенсионеры, инвалиды, и мы просим привести в порядок дорогу, которая в ужасном состоянии».

Прокомментировать письмо мы попросили руководство ООО «Кубань Переработка». И получили ответ за подписью Генерального директора этой организации Е. Пилипенко. В нём сообщается, что: «ООО «КубаньПереработка» осуществляет деятельность по сбору, вывозу и переработке твёрдых бытовых отходов, поступающих от населения и юридических лиц на всей территории Северского района, согласно действующему законодательству.

Что касается посёлка Ильского, то решением Совета Ильского городского поселения № 62 от 22 апреля 2010 года утверждены «Правила обращения с отходами на территории Ильского городского поселения Северского района». Согласно этим правилам граждане обязаны бытовые отходы складировать только в мусоросборники (контейнеры), установленные на специальных площадках, или пользоваться услугами специализированных автомашин, производящих планово-регулярный вывоз отходов.

Граждане поселения обязаны также соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические нормы и правила, которыми запрещается: сбрасывать твёрдые и жидкие отходы вне установленных для этих целей места и в водоёмы. Сжигать бытовые и растительные отходы, особенно на территориях населённых пунктов и в контейнерах, а также во дворах домовладений.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных правил гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решением Совета Ильского городского поселения от 30 августа 2012 года № 211 утверждены и «Правила по благоустройству территории Ильского городского поселения Северского района». В них определено, что физические и юридические лица, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством. Неисполнение гражданами указанных правил влечёт административную ответственность, предусмотренную Законом Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (п.11. ст.3.2).

ООО «КубаньПереработка» неоднократно производило рассылку рекламных буклетов с разъяснениями указанных правил и призывало население к их исполнению. Лица, проживающие на территории Ильского городского поселения, обязаны исполнять местные нормативно-правовые акты поселения.

Согласно действующему законодательству каждый гражданин имеет право на благоприятную среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной или иной деятельностью других. Установлена обязанность граждан по сохранению природы и окружающей среды, бережному отношению к природе и природным богатствам. А орган, уполномоченный осуществлять контроль, имеет право на обращение в компетентные органы для понуждения гражданина к исполнению указанных правил».

Это письмо мы попросили прокомментировать и администрацию Ильского городского поселения и получили ответ за подписью главы поселения Н. Головко. В нём говорится, что свобода договора гарантируется Гражданским кодексом Российской Федерации и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.

Жители вправе заключить договор на вывоз мусора с любой соответствующей организацией. Либо самостоятельно осуществлять вывоз бытовых отходов в установленные места.

В публичном договоре с ООО «КубаньПереработка» (далее Общество), ранее опубликованном в газете «Зори», в качестве условия заключения такого договора между жителями и Обществом указано, что договор считается заключённым с момента первой оплаты оказанных Обществом жителям услуг. Таким образом, пока гражданин не допускает вывоз мусора Обществом и не оплачивает Обществу данных услуг, он не считается заключившим с ним договор, основание для предъявления к жителю претензий со стороны Общества отсутствует.

По вопросу привлечения к ответственности поясняем, что данные полномочия принадлежат администрации поселения и никто другой не вправе такие полномочия осуществлять. В противном случае такие действия можно квалифицировать как самоуправство.

Понуждение к заключению договора в судебном порядке, о котором гласят листовки ООО «КубаньПереработка», по мнению администрации, невозможно, так как опубликованный текст договора содержит прямое указание на условия, при которых он считается заключённым.

Пока житель не изъявит свою волю на заключение такого договора путём оплаты услуг Общества, никто не вправе обязать его совершать какие-либо действия, в том числе — отдавать для вывоза свои отходы Обществу или оплачивать Обществу услуги по его вывозу.

Что касается отсыпки дороги по переулку Мирному, то администрация поселения приняла это в работу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту