Общество

ООО «КубаньПереработка»: Чем раньше заключите договоры, тем быстрее вывезут мусор

С 1 июня 2021 года ООО «Северская саночистка» прекратила деятельность по сбору и вывозу коммунальных отходов на территории Северского района. С этого дня вывоз твёрдых коммунальных отходов осуществляет ООО «КубаньПереработка».

Что делать тем, кто заключил договоры с «Северской саночисткой», и как теперь будет осуществляться вывоз мусора, об этом наш разговор с генеральным директором ООО «КубаньПереработка» Александрой Смолиной.

Александра Смолина

– Александра Владимировна, всех жителей района, конечно же, волнует вопрос: сможет ли ООО «КубаньПереработка» обеспечить вывоз мусора практически по всему району?

– «КубаньПереработка» на сегодняшний день имеет все необходимые технические ресурсы для обеспечения населения услугами по вывозу мусора на всей территории района. Уверена, что при активном участии наших жителей вывоз отходов в районе будет налажен в течение короткого времени.

– Куда будут доставляться коммунальные отходы?

– Все отходы будут доставляться на территорию сортировочного комплекса «КубаньПереработка», расположенного в Ильском городском поселении. Они будут подвергаться тщательной сортировке и обработке в целях извлечения полезных фракций для дальнейшей их утилизации.

– Вам пришлось покупать технику, приглашать людей на работу?

– Да, конечно, мы доукомплектовали автопарк специализированной техникой, немного увеличили штат сотрудников. В Северском, Азовском, Черноморском поселениях отрыты дополнительные офисы, в каждом поселении есть отдельный сотрудник, ответственный за работу предприятия на территории.

– Какова стоимость услуг? В редакцию обратились жители станицы Северской с вопросом, почему в последней квитанции цена составляет более ста рублей?

– Условия по оказанию услуг для всех одинаковые, стоимость, повторюсь, для всех составляет 80 рублей с человека в месяц, абонентская плата ежемесячная. Счета, которые получили граждане за май, к нашему предприятию не имеют никакого отношения. Эти счета населению выставляет предыдущий перевозчик.

– Многие жители думают, что вы будете делать обходы по домам и заключать договоры или вам автоматически передадут базу от предыдущей компании. Как нужно поступать людям?

– Жителей Северского, Черноморского, Азовского поселений приглашаем для заключения договоров по адресам расположения дополнительных офисов: ст. Северская, ул. Казачья, 65б; п. Черноморский, ул. Юбилейная, 77б; ст. Азовская, угол улиц Казачьей и Ленина.

Можно прозвонить по общедоступным телефонам нашей компании, диспетчер запишет контакты и адрес желающих оформить договор, затем пригласит для заключения договора в удобное время либо направит менеджера по адресу для заключения договора. Конечно же, желающих оформить договоры «на дому» много, но прошу отнестись к этому с пониманием и по возможности прибыть в офис для заключения договора, так как, повторюсь, желающих поскорее избавиться от накопленных отходов очень много и всем хочется максимально ускорить работу по заключению договоров.

Мы не используем абонентскую базу предыдущего перевозчика, а формируем свою. Услуги предоставляются только на основании заключённых договоров. Ждём всех в наших офисах. Сейчас возникли небольшие очереди, но постепенно мы заключим договоры со всеми желающими.

– Каков порядок оформления договоров на вывоз мусора с физическими лицами?

– Для частных домовладений отходы собираются и вывозятся посредством мешкового способа сбора, когда в день вывоза жители выставляют тару с отходами на обочине у своего подворья. Что касается жителей многоквартирных домов, они продолжают пользоваться контейнерами, расположенными на территориях многоквартирных домов.

– Существует норма накопления мусора?

– Конечно. Есть соответствующее постановление губернатора края. Норма накопления отходов на одного человека в год составляет от 220 килограммов для проживающих в многоквартирных домах до 263 килограммов для проживающих в индивидуальных жилых домах. Если мы разделим годовую норму накопления на 12 месяцев и на четыре недели, получим от четырёх до пяти килограммов коммунальных отходов с человека в неделю. Мы понимаем, что этой нормы недостаточно, и при заключении договоров придерживаемся нормы в десять килограммов с одного проживающего за неделю.

– Сколько килограммов должен весить мешок с мусором? Сколько мешков можно сдавать?

– Один мешок должен весить не более десяти килограммов, если он будет тяжёлый, мы не забираем его, пока житель не разделит его на меньший вес. Количество мешков зависит от количества проживающих в доме. Если мешков будет больше, грузчик берёт столько, сколько прописано в их графике. Бывало так, что люди уезжали, не успели вовремя выставить мешки, а потом их собиралось больше. В таких случаях нужно позвонить нашему менеджеру и предупредить, чтобы он сделал отметку в графике.

– Какие отходы входят в норму?

– При заключении договоров мы разъясняем, какие отходы можно предъявлять к вывозу, а какие не входят в стоимость услуги и что с ними делать, каким образом их удалять. Как сортировать отходы по группам однородности, то есть выделять четыре группы – растительные, строительные, крупногабаритные и коммунальные. За 80 рублей в месяц мы забираем только коммунальные отходы.

– А если грузчик увидит, что выставили строительный мусор, он его не забирает?

– Если люди в день вывоза будут выставлять коммунальные отходы, упакованные в специализированную тару для сбора мусора, но вдобавок выставлять строительный, крупногабаритный мусор, растительные отходы, забираться будет только коммунальный мусор.

– Допустим, накопился строительный мусор или нужно вывезти старую мебель, куда обращаться?

– Если у населения появилась необходимость удаления некоммунальных отходов, надо позвонить в диспетчерскую службу. Если отходы подходят к лицензии нашей организации и существуют технологические регламенты на их обработку, конечно, мы оказываем максимальное содействие по их вывозу. Услуга по удалению отходов, которые не являются коммунальными, осуществляется за дополнительную плату в рамках других договорных отношений. При заключении договора эта информация разъясняется, в договоре жирным шрифтом прописано, какие отходы можно предъявлять, какие не стоит и какие последствия это может повлечь и почему. Договоры для проживающих в частных и многоквартирных домах идентичны, так же как и стоимость.

– У меня возле частного дома стоит контейнер, я могу заключить договор на вывоз мусора из контейнера? Или только мешковой вывоз?

– Каждый житель выбирает тот тип сбора, который удобен ему и который не противоречит санитарным требованиям. Кто-то использует специализированный мусоросборник, например, контейнер на колёсиках. А мы подстраиваемся под желание и возможности заказчика. Буквально сегодня заключали договоры на частный сектор с использованием своих личных контейнеров. То есть, когда контейнер наполнился, житель делает заявку на диспетчерскую, сообщает адрес и желаемое время, и в течение 24 часов заявка будет исполнена.

– Сколько стоит услуга по приёму строительных отходов?

– Если житель пожелает самостоятельно доставить свои отходы на территорию сортировочного комплекса, то такая услуга будет оказана из расчёта стоимости 400 рублей за 1 м3 отходов.

– Ваши сотрудники вручную перебирают отходы, которые сгружаются на конвейерную ленту. Как правильно жителям собирать мусор: что можно класть в мешки, что категорически нельзя?

– Конечно, есть вещества и предметы, которые категорически нельзя предъявлять к вывозу, например, трупы животных, отходы их жизнедеятельности и так далее. Хочу обратиться к людям: уважайте труд работников мусороуборочной компании, со всей ответственностью подойдите к требованиям, предъявляемым к сбору коммунальных отходов. Ведь нередки случаи травмирования рабочих в результате халатного отношения собственника к сбору образованных им отходов.

– Какие правила существуют для юридических лиц? Какие документы нужно оформлять?

– Основное требование действующего законодательства – это паспортизация отходов. Чтобы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могли заключить договор на услуги в сфере обращения с отходами, им необходимо подтвердить точное наименование и класс опасности тех отходов, которые у них образуются. Многие вообще не знают о таком требовании. Мы помогаем, подсказываем, куда можно обратиться за разработкой данной документации. При предоставлении полного пакета необходимых документов услуга будет выполнена.

– Как производить оплату?

– Мы уходим от наличной оплаты и стремимся к безналичным расчётам на счёт компании. При таком взаимодействии у собственника, заказывающего услугу, остаётся подтверждающий документ о том, что услуга по удалению отходов была оказана в полном объёме и в соответствии с требованием действующего законодательства.

– Жители посёлка Афипского спрашивают, надо ли им перезаключать договоры?

– На территории Афипского городского поселения работает другая специализированная компания, которая предоставляет такую услугу для населения, поэтому афипчанам перезаключать договоры с другим поставщиком услуги не нужно.

– В какие дни осуществляется вывоз мусора по поселениям?

– Графики ещё формируются, но уже могу сказать, что по Северской это будут понедельник, вторник, среда. В Черноморском поселении – только вторник. В остальных поселениях графики те же, что были ранее.

Дополнительные офисы компании:

ст. Северская, ул. Казачья, 65б (рядом с центром занятости);

ст. Азовская, угол улиц Ленина и Казачьей;

п. Черноморский, ул. Юбилейная, 77б (цокольный этаж).

Режим работы с 9.00 до 17.00.

По вопросам заключения договоров на вывоз коммунальных отходов обращайтесь по телефонам: 8-988-183-1-183, 8-953-114-64-94, 8-909-459-16-91

Беседовала Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту