Общество

Черноморская детская школа искусств 1 сентября отмечает 50-летие

В июле этого года Черноморской ДШИ было присвоено имя первого директора Владимира Александровича Сергиенко.

Эту инициативу проявил ветеран Черноморской ДШИ Александр Михайлович Маляревский. К нему присоединились не только ветераны школы, которым довелось работать под началом Владимира Александровича, но и те, кто так или иначе связан с судьбой этого учебного заведения, а также нынешний коллектив педагогов и учащихся.

Кто же такой Владимир Сергиенко и за какие заслуги он был удостоен такой высокой чести?

Владимир Александрович Сергиенко

Владимир Александрович Сергиенко родился 3 сентября 1935 года в хуторе Дербенец Тимашевского района. После школы окончил Севастопольское ремесленное училище. Отслужив в армии, пошёл учиться в Краснодарское музыкальное училище им. Римского-Корсакова по классу аккордеона. Работал завучем в Ахтырской детской музыкальной школе, совмещая с руководством вокально-инструментального ансамбля в ДК посёлка Ахтырского.

Весной 1971 года было принято Постановление Управления культуры Краснодарского крайисполкома об учреждении Черноморской вечерней музыкальной школы. Директором назначили Владимира Александровича Сергиенко.

Здание барачного типа с пустыми помещениями назначенный директор за очень короткое время сумел оснастить необходимым оборудованием, музыкальными инструментами, учебными принадлежностями. И самое главное, смог собрать коллектив высокопрофессиональных педагогов, настоящих единомышленников и энтузиастов.

Без его настойчивых усилий, фантастических  способностей убеждать и привлекать на свою сторону людей, от которых в той или иной степени зависела судьба порученного ему дела, школы не было бы, по крайней мере, в том 1971 году, считают те, кто с ним работал.

В первую очередь в ДШИ из Черноморского ДК были переведены все учащиеся музыкальных кружков. Набрали учеников, и начался учебный процесс.

Работало два отделения: фортепиано и баяна-аккордеона.  В педколлективе всего восемь человек: Владимир Александрович Сергиенко (класс аккордеона), Нина Ивановна Банеева (класс теории музыки), Александр Михайлович Маляревский и Юрий Платонович Харламов (класс баяна-аккордеона), Наталья Ивановна Иванова, Валентина Ивановна Харламова, Татьяна Ивановна Бердник (класс фортепиано), Инна Вениаминовна Павлова (хоровой класс).

Под руководством Владимира Сергиенко школа постепенно, но уверенно превращалась в центр музыкального и эстетического образования подрастающего поколения в посёлке Черноморском. Была отлажена связь со школами, Домом культуры. Во многих учреждениях и производственных коллективах посёлка педагоги и ученики школы стали частыми и желанными гостями со своими выступлениями.

Более двадцати лет Сергиенко руководил работой Черноморской ДШИ. Активно занимаясь педагогической и административной работой, он ещё с увлечением писал песни на стихи кубанских поэтов. Одна из них — «Мать России» на стихи Василия Носенко — и сейчас звучит под сводами музея братьев Степановых в городе Тимашевске.

Сергиенко был глубоко уважаемым лидером своего коллектива, он умел находить нужные слова поддержки, которые помогали каждому свои профессиональные качества. Он был необычайно добрый и отзывчивый, доверял людям. Его по-настоящему любили, потому что он сам любил и ценил людей, очень бережно относился к  работающим под его началом. Если что-то обещает – выполнит непременно. И не терпел, когда не держат слово.

Созданный Владимиром Сергиенко вокально-инструментальный ансамбль педагогов становился лауреатом различных  районных смотров и конкурсов. Наряду с творческой и педагогической деятельностью Сергиенко вёл и свой класс баянистов-аккордеонистов. По его инициативе вечерняя музыкальная школа поэтапно преобразовывалась в детскую музыкальную школу, а затем, с  переходом в 1981 году в новое здание и открытием новых отделений – хореографического, хорового, изобразительного искусства, классов духовых инструментов и скрипки, – в детскую школу искусств.

Организованы оркестр народных инструментов, старший и  младший хоры, ансамбль баянистов, оркестр народных инструментов преподавателей. Был создан преподавательский вокально-инструментальный ансамбль, который проводил большую концертную деятельность. Значительно улучшились  условия работы педагогов и учебный процесс.  

Эту инициативу проявил ветеран Черноморской ДШИ Александр Михайлович Маляревский. К нему присоединились не только ветераны школы, которым довелось работать под началом Владимира Александровича, но и те, кто так или иначе связан с судьбой этого учебного заведения, а также нынешний коллектив педагогов и учащихся.

В связи с юбилейной датой  и присвоением школе имени В.А. Сергиенко ДШИ в этом году проводит ряд мероприятий, конечно, с учётом ограничений, связанных с коронавирусом.

Коллеги о В.А. Сергиенко

Н.И. Банеева: «Есть люди, убеждённые в том, что они могут и должны зажечь факел художественных знаний, сделать жизнь окружающих с помощью искусства духовно богатой, интересной, высоконравственной. Таким рыцарем духовно-нравственного возвышения человека средствами искусства по праву был Владимир Александрович Сергиенко – великолепный музыкант, организатор, страстный пропагандист искусства, заложивший основу настоящей музыкальной культуры в посёлке Черноморском».

Н.Н. Гаврюшенко: «С директором Черноморской ДШИ Владимиром Александровичем Сергиенко я давно был знаком, навещал его в старой квартире в кирпичном доме по ул. Новороссийской и на новой – по ул. Кирова. Его жизнь и судьба  удивительны и замечательны. Она проходила в постоянных думах и заботах о школе, преподавателях, престиже школы. «Мы селяне, — говорил Владимир Александрович, — мы никому не нужны, только мы сами можем устроить нашу жизнь, всё в наших руках». Какая правда в этих простых словах!

Энергичный и деятельный, улыбчивый при встрече, одухотворённый идеей, Владимир Александрович оказался талантливым организатором и подлинным подвижником. Он личным примером увлекал, вдохновлял коллег. Будучи аккордеонистом, мечтал иметь в школе духовой оркестр. Он подвижнически осуществлял это, сам осваивал нелёгкое дело оркестровых музыкантов. Набрал ребят из посёлка и окрестностей и терпеливо приобщал их к музыке».

А.М. Маляревский: «Мы с Володей Сергиенко были давними, задолго  до открытия в посёлке Черноморском музыкальной школы, доверительными друзьями. Дружили семьями и хорошо знали и понимали друг друга. Нередко мы, мужчины, обсуждали сокровенные, обнажающие души темы. Да, я считаю, что он был очень самолюбивым человеком (не путать с самовлюблённостью). Он знал это за собой и иногда в наших разговорах признавал свои черты и особенности.  «Но я ничего не могу с собой поделать, — говорил он в такие минуты, – не могу изменить себя…». И, тем не менее, этот факт ни коим образом не мешал ему быть прекрасным руководителем коллектива, тонким психологом, умелым хозяйственником, высокопрофессиональным музыкантом-педагогом. Этим откровением я только хотел  соблюсти истину и подтвердить  известное: «Ничто человеческое нам не чуждо…».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту