Общество

Честь и слава вам, шурави

 

15 февраля 1989 года афганскую землю покинул последний советский воин. Завершилась целая эпоха в истории нашей страны и Вооруженных сил. За десять лет войны в Афганистане там сложили головы 263 военнослужащих из Краснодарского края. Были среди них и парни Северского района.

Отметить эту дату собрались 15 февраля у памятника воинам, погибшим в борьбе с терроризмом, в северском парке воины-интернационалисты, родители погибших солдат, представители общественности, руководители районной администрации.

Торжественный митинг открыл глава района Адам Джарим, напомнив собравшимся, что угроза терроризма и фашизма у наших границ. Глава Северского сельского поселения Игорь Крикун отметил, что памятник в парке райцентра объединил воинов и семьи погибших солдат современных войн. От воинов-интернационалистов выступил председатель краевого общества ветеранов Афганистана Сергей Ильин. Он подчеркнул значимость военно-патриотической работы с молодёжью ветеранами Афганистана и Чечни. Председатель регионального отделения «Союза семей военнослужащих России» Надежда Обух обратилась, в первую очередь, к руководителям предприятий и организаций: не оставлять без внимания участников боевых действий и семьи погибших военнослужащих.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

После торжественной части ветеранов Афганистана и родителей погибших солдат ждал в районной администрации тёплый приём с концертом и чаепитием.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту