Общество

Четыре воспитанника северской ДЮСШ стали мастерами спорта по спортивной акробатике

Четыре воспитанника ДЮСШ станицы Северской: Илья Кузин, Дмитрий Кравцов, Сергей Лазарев и Виктор Рисс – в конце прошлого года получили долгожданные значки мастеров спорта.

Таких спортсменов в нашем районе – по пальцам пересчитать. Отделение спортивной акробатики в станице Северской работает около 25 лет, но своих воспитанников – мастеров спорта до недавнего времени здесь не было. Первыми стали Анастасия Горохова и Анна Кузина, о них мы писали в сентябре прошлого года. И вот плеяда триумфаторов пополнилась ещё четырьмя акробатами из северской спортшколы.

СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ, 15 лет, более 7 лет в акробатике:

«Спорт дает здоровье, физическую форму, учит не подводить команду, держаться вместе»

Илья Кузин, Дмитрий Кравцов, Сергей Лазарев и Виктор Рисс выступают одним составом. Каждый из них много лет посвятил спортивной акробатике, и у каждого имеется увесистая связка медалей. Тренирует парней Диана Горохова, но, как она всегда подчёркивает, в этом участвуют и другие педагоги – Юлия Никитина, Вероника Коротченко. Очень значимый вклад в тренировочный процесс вносит тренер-преподаватель ДЮСШ Николай Клинченков.

ДМИТРИЙ КРАВЦОВ, 16 лет, в акробатике 12 лет:

«Всегда хотел быть спортсменом, с удовольствием ходил на тренировки. Спорт даёт физическую силу, здоровье и радость, особенно когда ты занимаешь призовые места»

Чтобы получить звание «Мастер спорта России», нужно наработать определённое количество баллов (читай: побед) на соревнованиях уровня ЮФО и выше. Для северских спортсменов решающим рывком стал финал Первенства России, который проходил в подмосковном Одинцово в мае 2021 года. Наша четвёрка участвовала в этих соревнованиях в составе сборной Краснодарского края и, обойдя многих соперников, выполнила нормативы мастеров спорта. Надо сказать, это звание даётся спортсмену на всю жизнь, его не надо регулярно подтверждать, как разряды.

ВИКТОР РИСС, 15 лет, в акробатике 8 лет:

«Спорт закаляет и тело, и характер. Планирую сделать акробатику своей профессией»

Путь к успеху труден, он лежит через каждодневный труд, физическое и эмоциональное напряжение, ограничения в питании… Поэтому и мастерами спорта становятся очень не многие. Но нашим парням это оказалось по плечу, хотя они и сами порой удивляются, что смогли пройти все испытания. Сейчас, когда заветные значки и удостоверения заняли почётное место в копилке их наград, уже нет места сомнениям и «крамольным» мыслям о том, чтобы уйти из акробатики.

ИЛЬЯ КУЗИН, 15 лет, в акробатике 8 лет:

«Вначале было очень трудно. Серьёзные подвижки появились лишь три-четыре года назад, и тогда мне стало нравиться заниматься. Спорт во мне очень прижился, и бросать его я не хочу»

Без преувеличения, для этих ребят спорт стал частью жизни, определяя не только распорядок дня в настоящем, но и планы на будущее. Спорт уже в их характере, и это чувствуется. В обычной жизни они, быть может, почти не отличаются от сверстников, но стоит им надеть форму команды Краснодарского края, повесить медали – и сразу становится ясно: перед вами спортсмены, целеустремлённые, дружные, уверенные в своих силах!

Анастасия Ложкина. Фото: Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту