Общество

Что делать с четвероногими нарушителями спокойствия?

Собаки сбиваются в шумные стаи и не дают спать по ночам – с такой проблемой в редакцию газеты обратилась Анна Коваленко, зооволонтёр из станицы Северской.

Ситуация с собачьими стаями и так непростая, но в этом случае возмущает ещё и то, что гуляющие по улицам животные – в ошейниках, а значит, не бесхозяйные. Каждый вечер жители частного сектора открывают калитки и выпускают своих барбосов в свободный полёт. Видимо, им недосуг заниматься собаками: выгуливать, приучать к режиму и терпеть разного рода неудобства, связанные с их содержанием. Но получается, обеспечив покой себе, такие хозяева лишают его окружающих.

– Собаки бегают по микрорайону, «служат», играют, ссорятся между собой – лай стоит всю ночь напролёт. Выспаться практически невозможно. Уж на что я люблю животных, но и у меня кончается терпение! – возмущается Анна.

Когда собаки в стае, даже самые смирные и дружелюбные особи ведут себя шумно и агрессивно. Тревожно за детвору и за кошек, с которыми такая свора может расправиться в два счёта. Собаки не виноваты, это их природа. Вся ответственность лежит на хозяевах.

– Обидно и то, что из-за самовыгульных животных и их владельцев могут пострадать ни в чём не повинные бездомные собаки в случае, если будут приняты меры. У нас в микрорайоне таких собачек всего две. Мы их кормим, они стерилизованы, привиты, обработаны от паразитов и никому не доставляют хлопот. Но когда по улицам бегают эти своры, наши бездомыши, естественно, примыкают к ним, и весь негатив распространяется и на них.

Анна Коваленко живёт в районе улицы Ткачёва, но проблема с самовыгульными собаками актуальна и для других улиц райцентра. Наконец-то в России вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, регламентирующий, в том числе, и порядок выгула собак. За его нарушение предусмотрены штрафы, и это очень правильно, так как призывать людей к порядку голословно чаще всего без толку, куда эффективнее наказывать рублём. Осталось дождаться, когда закон начнёт работать в полной мере.

Но что делать сейчас?

Уважаемые читатели! Поделитесь, сталкиваетесь ли вы с подобной проблемой и как её решаете. Пишите нам: gazeta_zori@bk.ru, оставляйте комментарии в официальных аккаунтах «Зорь» в соцсетях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту