Общество

Что готовит год Козы?

В Новый год Дед Мороз принес в своём мешке не только подарки, но и изменения в жизни россиян. В частности, это касается новых законов, которые начали действовать с последним ударом новогодних курантов. Что это за законы, и как они на нас повлияют, разбиралась газета «Зори».

Пенсионная реформа

Одним, пожалуй, из самых серьезных из вступивших в силу 1 января законов — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии». Этим законом пенсия делится на две части — страховую и накопительную. Страховую гарантирует государство, накопительную вы должны накопить себе сами. Пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах (баллах).

Создатели новой системы утверждают, что коэффициентам инфляция не страшна. Коэффициенты будут высчитываться от зарплаты, поэтому будущие пенсионеры должны быть заинтересованы в «белой» зарплате. Если по достижении пенсионного возраста работник на пенсию не пошел, а продолжил работать, это даст дополнительные баллы, что, обещается, резко увеличит пенсию. Страховую часть государство обещает индексировать, а вот за накопительную гражданин отвечает сам.

Пенсионные нововведения коснутся тех, кто родился после 1967 года, а в полную силу затронут тех, кто начнет работать в 2015 году.

Крым

Несколько новых законов касаются Крыма и Севастополя, которые с 1 января 2015 года на 25 лет становятся свободной экономической зоной. Согласно закону «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», для иностранных инвесторов установлен «упрощенный порядок оформления виз, предусматривающий возможность их оформления указанным иностранным гражданам непосредственно в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при въезде в Республику Крым и город федерального значения Севастополь». В общем, для инвесторов и их представителей — почти безвизовый режим. Упрощенный порядок оформления виз введен и для иностранных туристов. Порты Крыма и Севастополя признаны свободными (порто-франко) — эта не поэтическая, а юридическая формула означает, что на этой территории не взимаются пошлины (полностью или частично). Есть в законе и другие меры для привлечения инвесторов и партнеров.

Социальная сфера

Сразу семь социальных законов вступил в действие 1 января. Например, подъемные в размере 1 миллиона рублей при переезде в сельскую местность теперь могут получить врачи в возрасте до 45 лет (было — до 35 лет).

Работающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства отныне имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности. Правда, если эти страховые взносы в Фонд соцстраха за них платились не менее шести месяцев до наступления страхового случая. До сих пор работодатель мог не платить за иностранца вообще. В целом, это в пользу работника. Надо учитывать, что «иностранцем» нынче может быть не только гастарбайтер из Таджикистана, но и русский из Казахстана или Украины.

Другой новый закон разрешает юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям «предоставлять социальные услуги гражданам». К ним относятся социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, и срочные социальные услуги.

С 1 января установлен новый минимальный размер оплаты труда. Он составляет 5965 рублей.

На 36 рублей вырос в канун Нового года норматив на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Если в 2014 году его размер был 671 рубль, то в 2015 году – 707 рублей

Вступил в действие также Федеральный закон №188-ФЗ, посвященный регулированию разных тонкостей в непростом деле соцстрахования.

Бизнес

Вступили в силу изменения в законе «О рекламе». Одно из них запрещает рекламу на платных каналах. Из-за этого закона еще в ноябре объявила о своем уходе из эфира России телекомпания CNNInternational. Аналитики подсчитали, что вступление закона в силу приведет к закрытию как минимум ста региональных телеканалов. Другое изменение законодательно устанавливает, что уровень звука рекламы «не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи».

С 1 января ускорилась (не более трёх часов) про-цедура оформления документов при обнаружении перевеса. Напомним, движение большегрузов наносит дорогам серьезный вред — именно поэтому в России введен весовой контроль.

Новый закон №356-ФЗ с одной стороны предусматривает разные меры поддержки жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи», осуществляемой через Фонд Развития жилищного строительства (РЖС), с другой делает Фонд РЖС главным распорядителем программы «Жилье для российской семьи». Что неудивительно: РЖС — одна из госкорпораций.

Налоги

В российских регионах с 1 января 2015 года введен новый налог на имущество. Помимо квартир и дач придется регистрировать и платить за отдельно стоящие на земле бани, сараи и гаражи. Недостроенные здания также станут объектами налогообложения. Размер выплат будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

Первопроходцами станут 28 регионов: Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.

Льготники (пенсионеры, инвалиды, участники войн и другие) сохранили свои преференции, однако, налог платить они не будут только за один объект недвижимости каждого вида (один гараж, один дом, квартира и пр.).

«Законом о деоффшоризации» вводится механизм налогообложения оффшорных компаний. Декларирование прибыли начинается с 50 миллионов рублей. Этот закон — продолжение политики на деоффшоризацию российской экономики. В Госдуме приводились цифры — из-за оффшоров Россия недополучает 20 миллиардов долларов налогов.

Закон №382-ФЗ эксперты оценивают как налог с продаж, только в профиль. Закон вводит понятие «торговый сбор», трактуя его не как налог, а как платеж за определенные виды деятельности, осуществляемые организациями или гражданами.

Судебная система

Теперь заявление на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок можно подать, если «имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления».

Выборы

С Нового года во все избирательные бюллетени возвратилась  графа «Против всех». Если «Против всех» наберет больше голосов, чем кандидат, занявший первое место, то выборы признаются несостоявшимися. В то же время, субъекты РФ получили право своим законом отказаться от графы «Против всех» на выборах муниципального уровня.

Теплоснабжение

С 1 января 2015 года вводится поэтапная отмена государственного регулирования тарифов на поставку тепловой энергии и энергоносителя. По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей, после отмены теплоснабжающая организация будет покупать энергию у источников тепловой энергии на конкурентной основе. В результате на рынке останутся только наиболее эффективные участники рынка, которые смогут модернизировать инфраструктуру. Правда, рядовые потребители останутся с монополистами один на один аж до 1 января 2018 года. Однако можно предположить, что явочным порядком государство устранится от контроля за бизнесом сразу или почти сразу.

Пиратство

Вступил в силу так называемый «антипиратский закон», который будет защищать права правообладателей. Этот закон касается музыки и книг. После 1 мая 2015 года — дата вступления закона в силу — владелец информационного ресурса в Сети при получении уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации должен будет в течение одного рабочего дня эту информацию удалить или ограничить к ней доступ. Если он не сделает это сам, за него это сделает провайдер. Сайты, злоупотребляющие «пиратством», могут прикрыть навечно.

Иностранцы и русский язык

С 1 января 2015 года иностранцы в России будут сдавать экзамены для получения разрешения на временное проживание. Все иностранные граждане, обратившиеся за разрешением на временное проживание, работу или за получением вида на жительство в России, должны будут подтвердить знание русского языка, истории России и основные законы. Для получения соответствующего сертификата придется сдавать экзамен в новых центрах тестирования при школах, вузах, колледжах. Вместо сертификата можно будет предъявить документ о получении образования на территории любого государства, которое ранее входило в состав СССР или свидетельство о прохождении государственной итоговой аттестации в России.

«Эра-Глонасс»

С 1 января 2015 года в России все автомобили, впервые проходящие сертификацию, в обязательном порядке должны быть оснащены бортовыми устройствами с поддержкой «Эра-Глонасс». Спутниковая система оповещения «Эра-Глонасс» в случае ДТП автоматически оповестит экстренные службы. Подобная система слежения за автомобилями в США и Европе работает уже более десяти лет.

Паспорта с отпечатками

С 1 января в России началось оформление биометрических паспортов сроком на десять лет с отпечатками указательных пальцев. Старые загранпаспорта менять пока необязательно, они будут действительны до окончания срока действия, одновременно можно будет оформить и обычный загранпаспорт без биометрических микросхем, но он будет действителен только пять лет.

Алкоголь

С 1 января 2015 года в России запрещена продажа алкоголя, содержащего более 6% этилового спирта в пластиковых бутылках емкостью более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года запрет ужесточится, запрещено будет продавать алкоголь с содержанием этилового спирта более 5% в таре объемом более 1 литра.

Запрет связан с борьбой с алкоголизмом, так как спиртные напитки в большой пластиковой упаковке стоили дешевле тех, которые продавались в стеклянной или алюминиевой таре. Пострадают в первую очередь производители пива, так как до 1 января 2015 года более 60% пива разливали именно в большие пластиковые бутылки.

Пошлины

С 1 января 2015 года в России выросли пошлины на оформление документов. В июле 2014 года был подписан закон об индексации государственных пошлин. Новые пошлины придется платить с 1 января 2015 года. Замена утраченного паспорта стоит уже не 500 рублей, а 1500 рублей. Оформление биометрического загранпаспорта стоит 3500 рублей вместо прежних 2500 рублей. Повышается пошлина на регистрацию брака — до 350 рублей, на расторжение брака через суд — до 650 рублей, пошлина на госрегистрацию прав на недвижимость — до 1600 рублей.

Права для управления катерами

С 1 января 2015 года в России действуют новые правила сдачи экзаменов на права на управление катерами, лодками, скутерами. Они распространяются только на тех граждан, которые обращаются за правами впервые. Старые права будут действовать до окончания срока действия.

В России будут оформлять права международного образца, обязательные для признания во всех странах мира. Для получения прав международного образца нужно будет сдать теоретический экзамен и вождение (практическую часть). В новых правах будет указываться, каким типом судна имеет право управлять владелец прав.

Александр Горяйнов.

(по материалам из интернета).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту