Общество

Что известно на этот час о ситуации с подтоплениями в Северском районе?

В администрации Северского района сообщили о ситуации на 18.00 8 июля.

По информации метеостанций 275М и 279М в Северском районе  5 июля 2021 года в горном кластере за сутки выпало до 100 мм осадков.

В результате обильных дождей произошел подъем в реках Шебш и Афипс до опасных отметок. Реки вышли из берегов. Подтопило пять населенных пунктов Северского района.

Постановлением администрации Северского района N1234 от 06.07.2021 г. на территории района был введен режим ЧС с 6 июля.

Подтоплением охвачены дома:

В станице Ставропольской – один дом, в нем проживают 3 человека, в том числе один ребенок.

В селе Шабановском – 31 дом (на 6 улицах), проживает 75 человек, в том числе двое детей.

В селе Тхамаха – 26 домов (на 7 улицах), в них проживает 71 человек, в том числе 9 детей.

В поселке Афипском – 71 дом (на 6 улицах), где проживает 182 человека, в том числе 26 детей.

В станице Новодмитриевской – 11 домов на двух улицах, где проживает 37 человек, в том числе 6 детей.

Всего было подтоплено 140 домовладений (обследовано 139). Пострадало 368 человек, из них 44 ребенка.

В станице Ставропольской было подтоплено одно домовладение (вода поднималась на уровень до 1 м), в нем проживает 3 человека, из них один ребенок. На настоящий момент вода с придомовой территории и из дома ушла полностью. В саманном доме на ул. Мира, 4, произошло обрушение стены. Семья эвакуировалась к родственникам. Готовится комиссионное обследование на предмет пригодности к проживанию в этом доме.

В селе Шабановском подтоплено 31 домовладение (уровень подъема воды — до 30-50 см), в них проживает 75 человек, из них двое детей. Вода ушла полностью с придомовой территории и из домов.

Обследованы все адреса. Домовладения расчищены. Откачаны и обеззаражены все 26 колодцев. С подтопленной территории вывезено 6 тонаров (по 20 тонн) мусора и грязи.

В селе Тхамаха подтоплено 26 домовладений (уровень подъема воды — до 50-70 см), в них проживает 71 человек, в том числе 9 детей. Вода ушла полностью, обследованы и расчищены все дома. Откачаны 5 колодцев из 25 (обеззаражено 5). Вывезено 6 тонаров мусора и грязи.

В поселке Афипском вода ушла полностью с придомовой территории и из домов. Обследовано 104 двора, зафиксировано подтопление жилых помещений в 71 доме, в них проживает 182 человека, в том числе 26 детей.

Произошло обрушении берега реки Афипс, в результате чего появилась угроза полной потери имущества в домовладении по ул. Набережной, 26, где проживает 2 взрослых человека. Дом отключен от электро- и газоснабжения, жильцы временно расположились у соседей. Готовится комиссионное обследование на предмет пригодности к проживанию в этом домовладении.

На данный момент в поселке расчищено 36 домов из 71. Откачаны 2 септика из 15. Очистка оставшихся домов и улиц продолжится 9 июля.

В станице Новодмитриевской подтоплено 11 домовладений (уровень подъема воды — до 1,5 — 2,0 м), в них проживает 37 человек, в том числе 6 детей. Вода ушла из 10 домов, из одного дома не полностью, так как он расположен в низине. С 9 часов утра здесь ведется откачка силами ПЧ-3. Полный сход воды из дома прогнозируется до конца суток 8 июля. Обследовано 10 домов из 11.

На улице Красная разрушен саманный дом (№1), в нем проживал один человек. 6 июля, еще до разрушения дома, он был эвакуирован в поселок Энем к внучке. Готовится комиссионное обследование на предмет пригодности этого дома для дальнейшего проживания.

В Новодмитриевской расчищено 3 дома из подтопленных 11. Откачаны 2 септика из 15. Расчистка оставшихся домов и улиц продолжится 9 июля. Вывезено 3 КамАЗа мусора и грязи (по 15 тонн каждый).

Ранее «Зори» сообщали, что социальные объекты и объекты инфраструктуры жизнеобеспечения в подтопленных населенных пунктах не пострадали.

Для ликвидации последствий подтоплений 8 июля было задействовано 189 человек, 38 единиц техники. От МЧС России работало 26 человек и 7 единиц техники.

В пос. Афипском — 73 человека, 15 ед. техники; от МЧС России — 14 человек и 3 ед. техники.

В ст. Новодмитриевской — 35 человека и 10 ед. техники; от МЧС России — 12 человек и 4 ед. техники.

В ст. Ставропольской — 10 человек и 4 ед. техники.

В селах Шабановское и Тхамаха — 71 человек и 9 ед. техники.

Из 10 сотрудников районной администрации и администраций поселений были сформированы и работали 2 группы для остаточного (повторного) обследования в населенных пунктах сел Шабановское, Тхамаха и станицы Новодмитриевская.

Работа по утилизации погибших при подтоплении домашних животных организована Управлением ветеринарии Северского района. По его данным, основанным на словах жителей, в подтопленных населенных пунктах пропало (унесено водой) 520 голов живности (бройлеры, утки, овцы, козы, собаки, крупный рогатый скот). Найдено и утилизировано 212 голов живности.

Планируется, что комиссии завершат работы по оценке ущерба во всех населенных пунктах 8 июля, а очистку территорий – 10 июля.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту