Общество

Что любит и чего не любит на столе Чёрная Змея

Блюда из птицы

На новогоднем столе хочется чего-то оригинального и необычного. Поэтому можно смело экспериментировать и не бояться сочетать, например, мед и мясо. Удивить гостей можно, приготовив курицу в медовом маринаде.

Для этого понадобится курица целиком или порезанная на крупные куски, пять столовых ложек томатной пасты, две столовые ложки меда, две столовые ложки растительного масло без запаха, четыре зубчика чеснока, по чайной ложке молотого черного и красного перца и соль по вкусу.

Томатную пасту выкладываем в сотейник, добавляем в неё измельченный чеснок, соль по вкусу, черный и красный перец, растительное масло и мед. Все ингредиенты хорошо перемешиваем. Прогреваем смесь на медленном огне, постоянно помешивая.

Получившимся маринадом покрываем всю курицу. Затем выкладываем её в маринаде на противень и оставляем мариноваться на час-два. Важно, чтобы куриное мясо хорошо пропиталось.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Помещаем в неё противень с маринованной курицей. На дно противня наливаем немного воды для сочности.

Готовим курицу примерно 40-50 минут. По истечении указанного времени курица станет яркой и глянцевой. Важно не передержать курочку в духовке, чтобы мясо осталось сочным.

Подавать нужно в медовом маринаде с овощами и отварным картофелем.

Еще одно достаточно пикантное сочетание – курятина и соевый соус, любимый многими ценителями восточной кухни. Курица с соевым соусом станет достойным главным блюдом новогоднего стола.

Для приготовления необходимы куриная тушка, 80 мл соевого соуса, 3-4 зубца чеснока, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Моем тушку и обсушиваем. Шприцем с соевым соусом делаем несколько «внутримышечных инъекций» по всей курице. Грудку и бедра «колем» в нескольких местах, стараясь ввести соус поглубже в мышцу.

Благодаря равномерному распределению по мышечным волокнам соевого соуса, куриное мясо получается сочным, ароматным, слегка подсоленным. Особую пикантность придаст соевый соус «грибной». Сочетание грибного вкуса и аромата с курицей удовлетворит многих гурманов.

Тушку натираем изнутри и снаружи смесью перца, соли и чеснока и помещаем в прохладное место на 1-1,5 часа. Затем запекаем в духовке при температуре 180 градусов. Периодически курицу необходимо поливать образовывающейся жидкостью для того, чтобы получилась красивая румяная корочка.

Ну, и какой же праздник без апельсинов. Цитрусовые и мясо можно объединить в блюде под названием «Утка с апельсинами».

Берём утку, сборные специи для запекания домашней птицы, два апельсина и соль.

Утку разделяем на порционные куски и промываем под проточной водой. Укладываем мясо в ёмкость, заливаем газированной минералкой и оставляем на 3-5 часов. После такой «ванны» утка станет мягкой и быстрей приготовится.

Сливаем воду. Кусочки натираем солью и щедро посыпаем специями. В специях оставляем утку мариноваться еще на три часа.

Режем апельсины колечками средней толщины. Промаринованную в специях утку помещаем в рукав для запекания, со всех сторон обкладывая апельсиновыми колечками.

Разогреваем духовку до 200 градусов и на час отправляем в неё утку.

Готовую птицу извлекаем из рукава, также аккуратно вынимаем апельсины. Сначала на тарелке выкладываем подушку из цитрусовых, а сверху – тушку. Приятного аппетита!

Блюда из мяса

Из мяса можно сделать также множество закусок, которые разнообразят стол. В год змеи на столе как никогда будет уместен кролик, ведь Змеи обожают лакомиться крольчатиной или зайчатиной. Поэтому предлагаем вам рецепт кролика в рукаве.

Нам понадобятся кролик (задняя часть), майонез, черный перец молотый, чеснок, апельсин, лимон.

Кролика перед приготовлением рекомендуется несколько часов вымачивать в воде с уксусом (чайная ложка на литр) или в молоке – для особой нежности. Если этого не сделать, мясо может оказаться жестким и иметь неприятный запах.

Приступаем к готовке. Сначала готовим маринад из майонеза, черного молотого перца и чеснока. После вымачивания мясо кролика хорошо помываем, мажем маринадом и маринуем 1,5 часа. Режем апельсин полукольцами, а лимон – кольцами.

Помещаем кролика в рукав для запекания, обкладываем со всех сторон апельсином и лимоном и отправляем на полчаса в духовку, нагретую до 220 градусов.

Когда мясо в рукаве начнет подрумяниваться, следует вынуть его из рукава и переложить на противень. Сюда же выложить лимоны и апельсины. Отправляем в духовой шкаф ещё на 15 минут, чтобы мясо слегка подрумянилось.

Готового кролика выкладываем на блюдо и украшаем испеченными апельсином и лимоном, сладким перцем.

Можно приготовить кролика и по другому рецепту, например, с черносливом.

Нам необходимы две столовые ложки растительного масла, стебли сельдерея, 20 штук чернослива, долька чеснока, зелень петрушки, де луковицы красного лука, 750 мл красного вина, морковина, соль, 300 мл куриного бульона, 100 г жирного бекона и, естественно, разделанная тушка кролика.

Кролика тщательно моем, сушим и рубим на восемь кусков. Лук чистим, режем тонкими полукольцами и вместе с кроликом и черносливом выкладываем в эмалированную или стеклянную посуду. Добавляем вино, приправляем черным перцем и перемешиваем. Всё это оставляем на ночь в холодильнике.

На следующий день вино сливаем в отдельную ёмкость и даём кускам кролика и луку подсохнуть на кухонном полотенце.

В большой кастрюле разогреваем масло и порциями обжариваем куски мяса. Морковь и бекон режем кубиками, сельдерей и чеснок измельчаем. Когда мясо обжарено, сложить в кастрюлю лук, бекон, морковь, сельдерей и чеснок и жарим на среднем огне, пока они не приобретут золотистый оттенок. Добавляем маринад и бульон, доводим до кипения.

Убавляем огонь и кладём в кастрюлю кролика. Накрываем крышкой и час тушим на слабом огне, добавив за 20 минут до окончания приготовления чернослив. Приправляем солью и перцем по вкусу. Перед подачей кролика посыпаем петрушкой.

Яйца и зелень

Змея любит только свежую пищу. Поэтому на новогоднем столе консервов быть не должно — никаких шпрот, консервированных ананасов и прочего.

Составляя меню, не забудьте про блюда из яиц. В природе змеи разрушают гнезда, чтоб съесть любимый деликатес.

Яйца, фаршированные икрой, просты в приготовлении. Они не только украсят стол своим внешним видом, но и задобрят хозяйку года.

Оформляя новогодние блюда, не забудьте о зелени! Трава необходима чешуйчатой красавице, чтобы спрятаться в случае опасности. Но, скорее всего, увидев ваш шикарный новогодний стол, Змея не захочет никуда прятаться, а, наоборот, останется, чтобы принести хозяевам удачу и благополучие в 2013 году!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту