Общество

Что-то стало холодать…

 

Ассортимент обогревателей в магазинах довольно разнообразен. Какой же выбрать? Может быть, информация о различных видах обогревателей поможет вам сделать удачную покупку.

Масляные обогреватели

Они имеют мощность от 0,3 кВт до 3 кВт. Принцип действия простой: в герметичном стальном корпусе находится минеральное масло, которое медленно разогревается до температуры +180°С. Плюсом такого обогревателя можно считать то, что после отключения он еще долго отдает тепло. А в качестве недостатка можно назвать медленный нагрев: такой обогреватель достигает своей рабочей температуры не менее 10 минут после включения.

Существует несколько моделей масляных обогревателей. Так, масляный обогреватель с вентилятором согревает воздух сразу после включения несмотря на то, что еще не достиг рабочей температуры.

Есть масляные обогреватели со съемными сушилками, устанавливаемыми сверху на корпус прибора. С их помощью можно быстро высушить белье. Некоторые модели масляных обогревателей выпускают с увлажнителями воздуха. Таким образом они поддерживают в помещении необходимый микроклимат.

Стоимость масляных обогревателей невысока (от 900 рублей) и зависит от количества секций в этом бытовом приборе.

Инфракрасные обогреватели

Их мощность от 1 до 2 кВт. Принцип действия основан на излучении инфракрасных волн (безвредных для людей) в диапазоне, приближенном к солнечному свету. Тепло в доме поддерживается за счет нагрева воздуха и предметов, расположенных в зоне действия инфракрасных обогревателей (например, дивана, кресла и т.п.).

К достоинствам инфракрасных обогревателей относят то, что они начинают обогревать помещение и предметы в нем сразу же после включения (уже через 5 секунд). Кроме того такие обогреватели имеют защиту от опрокидывания (если их кто-то нечаянно задел), а также функцию поворота до 90 градусов и дистанционное управление.

Если вы выбрали инфракрасный обогреватель, то учтите, что для него требуется профессиональная установка в помещении, так как его нужно стационарно закреплять на стене или на потолке.

Термовентиляторы

Имеют мощность от 1 до 2 кВт. Внутри такого обогревателя находится спираль, которая разогревается до температуры 130°С. Термовентиляторы начинают обогревать помещение сразу же после включения. Все модели термовентиляторов имеют переключатели мощности и термостаты.

К недостаткам таких обогревателей (в старых моделях) относят появление неприятного запаха в помещении, так как, разогреваясь до высокой температуры, спираль выделяет запахи раскаленного металла. Но в последнее время в магазинах появились модели, в которых спираль находится в прослойках из керамики, что исключает появление неприятного запаха. Еще один недостаток термовентиляторов — они сжигают кислород в помещении, которое обогревают.

Конвекторы

Мощность этих приборов от 0,5 до 3 кВт. При разогреве в конвектор снизу поступает холодный воздух, который нагревается, а затем сверху через декоративную решетку в помещение выходит уже теплым.

Преимущества конвекторов в том, что поток теплого воздуха идет не вертикально, а параллельно полу, отчего помещение довольно быстро наполняется теплом. Конвекторы имеют плоскую прямоугольную форму и крепятся на стене с помощью кронштейнов, поэтому практически не занимают места в квартире. Но они тоже, как и тепловентиляторы, сжигают кислород. К минусам конвекторов можно отнести и довольно высокую цену — от 3000 рублей и выше.

Как говорится, главней всего — погода в доме. Выберите свою модель обогревателя и грейтесь на здоровье. Не забудьте также утеплить окна и двери. И, что особенно важно, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту