Чудеса из ваты

Татьяна Найда из станицы Северской создаёт уникальные ёлочные игрушки. Делает их по старинным технологиям, превращая обычную вату в неповторимые миниатюрные персонажи.

Многие жители станицы знают Татьяну как хорошую швею, приветливую, душевную женщину, а ещё талантливую мастерицу. Раньше из обычных пластиковых бутылок она делала поделки животных и птиц. А недавно увлеклась новым хобби – ватной игрушкой.

Перед новым 2022 годом в интернете Татьяна увидела оригинальные игрушки на ёлку. И так заинтересовалась, что уже через несколько дней купила всё необходимое и принялась творить.

– Я решила не идти по лёгкому пути и сделала сразу три игрушки, – рассказывает она. – На удивление, у меня всё получилось.

Через время появились Дед Мороз, персонажи из мультфильмов и сказок, киногерои, а также известные личности: Владимир Путин, Иосиф Сталин, Михаил Боярский. Татьяна сумела передать уникальные черты лица и выразительность в мельчайших деталях, используя лишь свой талант и материалы для творчества.

– Игрушки никогда не получатся одинаковыми, даже если делаешь их одновременно, – говорит наша героиня. – Лица я расписываю сразу на нескольких заготовках – а вдруг испорчу? Но чаще всего получаются все.

По словам Татьяны, на изготовление одной игрушки времени нужно много – около трёх недель. А вот с материалами прощё: потребуются клейстер или ПВА, вата, проволока, акриловые краски, лак, кисточки, силиконовые молды (формы) для будущих лиц.

– Я выяснила, что вата бывает разной по составу, фактуре и способу фасовки. Наиболее подходящей оказалась хлопковая вата матопат зигзаг. Из проволоки скручивается каркас будущей фигурки, рукам, ногам, голове придаётся та форма, в которой застынет игрушка. Нужно накрутить слои ваты, покрыть клеем, затем высушить на батарее или на солнце. Потом снова из ваты и клея делаю одежду, дорабатываю детали и расписываю красками. Завершающий этап – покрытие фигурки акриловым лаком. Он защитит от пыли и добавит долговечности.

Татьяна добавила, что самое сложное – роспись лица и создание мелких деталей. Но с каждым разом у неё получается всё лучше и лучше.

– Винтажные ёлочные игрушки никогда не выйдут из моды, и сегодня они набирают популярность, – отмечает Татьяна Найда. – Мягкие и румяные ребятишки в пуховых платочках и забавные зверушки будут неизменно вызывать восторг и восхищение, как только они попадут вам в руки.

Планов у мастерицы много. В ближайшее время она мечтает сделать целую коллекцию персонажей из одной известной сказки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту