Общество

Цифры — их профессия

В Северском районе финансовый орган образовался очень давно, когда на карте Кубани появился и сам район. С тех пор в его истории были и периоды кризиса, и закрытия в годы фашистской оккупации, и расформирования, и, наконец, возобновления работы. Таким, каким, с небольшими изменениями, его знают современники, райфинотдел появился 1 января 1967 года.

Ныне финансовый орган Северского района является одним из важнейших и успешно работающих структурных подразделений администрации муниципального образования. Краевой департамент по финансам, бюджету и контролю отметил высокую организацию и осуществление нашим финорганом бюджетного процесса.

Безусловно, за всеми успехами и наградами стоит коллектив отдела. Сегодня это 23 специалиста, среди которых есть как молодые сотрудники, так и опытные, проработавшие свыше 15 лет в отделе. Многие имеют высокие награды и почетные звания, призы краевого конкурса «Лучший по профессии».

Но не работой единой живет дружный и сплоченный коллектив финотдела Северского района! Сотрудники участвуют в соревнованиях различного уровня, вместе проводят праздники, много путешествуют. За последние годы они посетили с экскурсиями более 20 уникальных мест Краснодарского края.

Возглавляет финансовое управление уже более 18 лет Галина Николаевна Костенко. Высококвалифицированный экономист, грамотный, ответственный руководитель, человек с активной жизненной позицией, она бодро ведет свою команду к успехам, будь то сдача очередной отчетности или спортивные состязания, конкурсы.

Особым почетом в финуправлении пользуются ветераны — люди, более четверти века посвятившие финансовой службе района. Они поступили на работу, когда в районе был вновь возрожден финансовый орган, наладили его деятельность. На протяжении многих лет небольшим коллективом они справлялись с огромным объемом работы, приобрели колоссальный опыт, которым затем щедро делились с молодыми сотрудниками.

Коллектив любит ветеранов, профсоюз поздравляет со всеми праздниками. Их всегда рады видеть в отделе. В честь профессионального праздника сотрудников финансовой службы мы расскажем о некоторых из этих людей.

С искоркой в душе

Раиса Моисеевна Ревина пришла на работу в финотдел экономистом по учету, затем работала инспектором по государственным доходам, экономистом, а на пенсию уходила начальником отдела финансирования отраслей народного хозяйства.

Большая ответственность, объем работы не пугали Раису Моисеевну. Сотрудник с колоссальным опытом, выдержкой и трудоспособностью, в коллективе она была незаменима. «Главное в нашей работе — это внимательность, ведь в цифрах, с которыми мы имеем дело, не должно быть ни единой ошибки, — говорит Раиса Моисеевна. — Что до меня, то я всегда любила считать, мне это легко давалось».

Работу она знала буквально наизусть. Знала также проблемы и радости своих коллег, кто чем живет и дышит, и всегда готова была помочь, поддержать.

Веселая и заводная, в неформальной обстановке Раиса Моисеевна отличный рассказчик, человек с замечательным чувством юмора. О таких, как она, говорят: «С искоркой в душе!»

Любовь к счёту на всю жизнь

Галину Семеновну Хот в коллективе всегда любили, есть в ней некая душевность, теплота, притягивающая людей.

Большую часть трудового пути, с 1967 по 1993 годы, она прошла в должности начальника бюджетного отдела финансового органа Северского района.

Галина Семеновна вспоминает, как они с коллегами работали в первое время образования отдела. В их распоряжении были лишь счеты, позже появились арифмометры и только потом ЭВМ. Людей в отделе было мало при весьма значительном объеме работы. Возникали «авралы», когда надо было трудиться сверхурочно, случались и проблемы с отчетами, но Галина Семеновна не теряла присутствия духа. У нее не было обыкновения вымещать на подчиненных свое недовольство, нервозность. «Руководителю не следует быть жестким, надо все решать добром и верить в сотрудников, поддерживать их, даже если что-то не получается», — уверена она.

Невероятно трудоспособная, Галина Семеновна и после выхода на пенсию продолжает трудиться по специальности. Вот уже десять лет, как она — бухгалтер в территориальной избирательной комиссии Северская. «Меня влечет эта работа. До сих пор держу в уме расчеты, сведение дебета с кредитом», — улыбается она.

Похоже, что любовь к цифрам у Галины Семеновны — на всю жизнь!

Оценка — «безупречно»

«Я с детства любила считать на счетах», — объясняет свой выбор профессии Наталья Федоровна Иващенко, специалист-эксперт бюджетного отдела районного финоргана с 29-летним стажем. За все годы работы она не получила ни одного нарекания, взыскания, ни разу не нарушала трудовой дисциплины. Если охарактеризовать ее трудовую деятельность, то наиболее подходящим словом будет «безупречно».

Даже самые сложные задания она выполняла блестяще, сходу улавливая суть и не отвлекаясь на мелочи. Очень собранная и ответственная, она быстро реагировала на любое отклонение от планов, ей удавалось все держать под контролем. «Цифры, они ведь не сухие, не скучные, как может показаться, за каждой стоит что-то важное, — говорит Наталья Федоровна. — И здесь, конечно, нужно быть очень внимательной. А еще в нашей работе важно обладать определенной выдержкой, уметь вовремя увидеть свои ошибки и, не перекладывая ответственность на других, исправить их».

Она не изменила однажды выбранному пути. «Правда, недолго я работа финансистом на телестудии в Омске, и там мне доводилось иногда вести передачи для детей», — улыбается она. Вот такой любопытный факт имеется в биографии этой замечательной женщины.

Не только бухгалтер, но и кулинар

Спокойная, основательная и всегда готовая постоять за правду — такой по характеру представляется коллегам Валентина Григорьевна Журавлева.

Она поступила на работу в финансовый отдел в 1978 году бухгалтером и за все 27 лет трудовой жизни показала себя специалистом, что называется, с большой буквы.

Работа бухгалтера может показаться однообразной, но Валентина Григорьевна всегда любила ее, старалась выполнять наилучшим образом и в положенные сроки. За годы, пока она трудилась в финотделе, развитие системы бухучета не стояло на месте, и Валентина Григорьевна всегда следовала за различными изменениями, повышая уровень своих знаний.

Большая любительница путешествовать, она с радостью участвовала во внеслужебной жизни коллектива, и по сей день бывшие коллеги приглашают ее разделить с ними радость той или иной поездки, экскурсии.

А какая замечательная хозяйка Валентина Григорьевна! Она родилась и выросла в Казахстане, поэтому, наверное, ей так хорошо удаются блюда среднеазиатской кухни. Плов и чак-чак, приготовленные ею, обожают не только коллеги, но и их родные.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту