Общество

Дали ребенку покататься, будьте готовы нести ответственность

Как сообщает Госавтоинспекция, за последние десять дней – с 5 по 15 апреля – в Краснодарском крае произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в которых пострадали 12 подростков, в основном это школьники 9-10 классов. Всего с начала года в подобных ДТП уже пострадали 36 несовершеннолетних и один погиб. Во всех случаях дети не достигли установленного возраста для передвижения по дорогам и не имели права управления транспортными средствами. 

Помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Материалы по каждому факту происшествий с участием несовершеннолетних направляются для рассмотрения на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления, взрослые, родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб.), а все административные штрафы, полученные самим несовершеннолетним, взыскиваются также с его родителей (законных представителей).

Госавтоинспекция призывает родителей проводить ежедневные беседы с детьми по правилам дорожного движения, не допускать ими управления авто-, мототранспортом.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту