Общество

День пионерии. Северский ЦРТДЮ многие по-прежнему называют Домом пионеров

Сегодня исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации.

Наряду с образом Ленина, улыбкой Гагарина, серпом и молотом советские пионеры стали одним из самых узнаваемых символов СССР. А статус пионера был предметом гордости: «Пионер — всем ребятам пример!».

У большинства людей, живших в СССР, пионерское детство оставило приятные воспоминания. И сегодня всё чаще звучат предложения возродить пионерскую организацию.

Прием в пионеры

Многие жители станицы Северской по привычке продолжают называть Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ) Домом пионеров. В будущем году ЦРТДЮ – Дом пионеров отметит свой полувековой юбилей.

В феврале 1973 года свои двери распахнул новый Дворец пионеров и школьников станицы Северской (на снимке). Трёхэтажное здание было построено в самом центре станицы на улице Ленина. Весь второй этаж отдали пионерам, а на других этажах занимались юные музыканты и спортсмены.

Однако история Дома пионеров началась задолго до этого радостного события. Только закончилась война и ещё восстанавливались разрушенные станицы и сёла Северского района, а местные власти уже думали о создании условий для образования и воспитания детей.

В 1947 году открылась станция юных натуралистов — в небольшом стареньком одноэтажном здании на территории станичного парка. Её воспитанники со своими достижениями не раз становились участниками ВДНХ в Москве. В 1954 году станция юных натуралистов была преобразована в Дом пионеров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту