Общество

Депутат Госдумы проведет полномасштабный мониторинг обеспеченности детей-диабетиков лекарствами на Кубани

По приглашению Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой депутат Госдумы Наталья Костенко приняла участие в круглом столе по проблемам лекарственного обеспечения детей-диабетиков в России.

Наталья Костенко рассказала об опыте решения этих проблем на уровне Краснодарского края. В 2017 году по её инициативе, инициативе родительского сообщества и  регионального отделения «Российская диабетическая ассоциация» в связи с массовыми случаями перебоев в лекарственном и медицинском обеспечении детей с этим диагнозом был организован форум ЮФО с участием представителей Минздрава РФ и главного детского эндокринолога России.

В результате выработан комплекс мер по решению накопившихся проблем, в том числе инициирование строительства корпуса Краевой детской клинической больницы, что позволит расширить мощности эндокринологического отделения (завершение строительства запланировано на декабрь 2021 г.).

За прошедшее время дополнительно было подготовлено 15 детских эндокринологов для ликвидации острого дефицита врачей в районных поликлиниках. Скорректирован порядок обследований детей с диабетом при направлении в учреждения МСЭ для совершенствования процесса установления инвалидности. Упрощена схема выдачи льготных лекарств и решена проблема с массовыми перебоями в обеспечении инсулинами, тест-полосками и иглами.

Тем не менее, как отметила депутат, на системном уровне среди нерешённых проблем остался вопрос обеспечения детей-диабетиков возможностью массово отдыхать в обычных детских лагерях (сегодня это можно сделать далеко не во всех федеральных лагерях), — таким образом, поручение вице-премьера Татьяны Голиковой остаётся до сих пор не реализованным.

Системный характер носят проблемы со своевременным обеспечением и выплатами компенсаций за самостоятельно приобретённые ТСР. Также не решена проблема «неповоротливости» закупочного законодательства, которое не позволяет своевременно закупать все необходимые медицинские средства и виды инсулинов для различных патологий.

Было бы правильно на федеральном уровне перейти на обеспечение детей более щадящими системами непрерывного электронного мониторинга сахара в крови (этот вопрос поднимался депутатом перед Правительством РФ на одном из пленарных заседаний Госдумы).

По словам Костенко, опыт Краснодарского края комплексного решения проблем в данной сфере был бы полезен другим регионам, испытывающим сегодня острые проблемы с организацией медицинского и лекарственного обеспечения детей-диабетиков.

«Мы направим наши предложения Анне Юрьевне Кузнецовой. Однако и у нас в крае пока тоже не всё идеально. С 2018 году ко мне не было ни одного обращения от родителей по вопросу обеспечения детей-диабетиков. Но с конца прошлого года до сегодняшнего дня поступило 15 жалоб. Это уже было предметом моей встречи с министром здравоохранения края Евгением Филипповым, который пообещал взять ситуацию на личный контроль. Вопросы решаются точечно по каждому обратившемуся.

Тем не менее, в связи с тем, что жалобы продолжают поступать, я решила провести комплексный мониторинг проблем обеспеченности детей-диабетиков лекарствами, шприц-ручками во всех муниципальных образованиях края, после чего его результаты будут обсуждены с медицинской и диабетической общественностью края для выработки системных путей решения проявившихся проблем в существующих условиях. Возможно, сказывается дополнительная нагрузка на здравоохранение в связи с пандемией коронавируса. Но в каких бы условиях мы ни оказались, дети должны обеспечиваться лекарствами качественно и своевременно», — пояснила Наталья Костенко.

Депутат попросила родителей писать о проблемах обеспечения ей на сайт Государственной Думы по адресу http://duma.gov.ru/duma/persons/99112787/. Информация о проводящемся мониторинге будет размещена также во всех детских поликлиниках края.

фото: vladtime.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту