Общество

Депутатская комиссия решает проблемы

— В комиссию входят восемь депутатов, а полное её название «Постоянно действующая депутатская комиссия по вопросам местного самоуправления». Перед каждой сессией, за 3-4 дня, мы собираемся и рассматриваем все вопросы, которые выносятся на обсуждение сессии.

Приглашаем начальников управлений, отделов районной администрации, главных специалистов, экономистов, занятых в жизнеобеспечивающих отраслях района, глав поселений. По необходимости привлекаем и руководителей федеральных и краевых служб, находящихся на территории района.

Члены комиссии — депутаты активные, неравнодушные, поэтому обсуждение вопросов проходит всестороннее и рассматриваются различные варианты их решения.

Депутатская комиссии и сама инициирует рассмотрение некоторых проблем. Так по предложению депутата Сергея Ивановича Богданова был рассмотрен жизненно важный для района вопрос — это безопасность на дорогах и особенно на федеральной трассе, пересекающей наш район.

Ситуация с аварийностью в районе сложная, происходят десятки аварий, гибнут и становятся инвалидами сотни людей. Есть места, где постоянно происходят ДТП. Это поселок Ильский, новодмитриевский поворот, участок трассы у так называемой «Башни», поворот на село Львовское и другие места. Вот на них и было акцентировано внимание депутатов.

К обсуждению проблемы были привлечены сотрудники ГИБДД и абинской роты ДПС, руководители и специалисты дорожной службы, архитектуры, главы поселений, через которые проходит федеральная трасса. И отдельные рекомендации, выработанные и принятые депутатской комиссией, в последующем были реализованы.

На подъёме у «Башни» был установлен знак, ограничивающий скорость до 70 километров в час и, по просьбе депутатов, этот участок дороги взят под контроль работниками ГАИ. Определенная работа проведена и в поселке Ильском по упорядочению разметки и пешеходных переходов.

Разобрались и с проблемой заезда к магазину «Строймастер» со стороны Краснодара, который дорожной службой был закрыт из-за аварийности на этом участке. Решено было его не открывать, хотя предложения открыть поступали.

Депутатская комиссия направила письма в краевую администрацию и профильный комитет Законодательного собрания Кубани с предложениями и рекомендациями, выработанными при обсуждении данного вопроса. Это касалось дорожного покрытия, местами не отвечающего требованиям, упорядочения дорожных знаков, разметки, а также строительства кольцевой развязки на львовском повороте. Предложения по строительству такой развязки периодически возникали, но дальше желания дело не шло. На этот раз депутаты решили добиваться воплощения этого пожелания в жизнь.

На запросы депутатов пришли ответы из ЗСК и управления дорог по Краснодарскому краю, где говорилось, что данная развязка будет включена в план проектных работ в 2015-2016 годах с последующим её строительством. А району было рекомендовано провести работу по выделению и резервированию земельного участка для этого. И такая работа Северской сельской администрацией проведена. Так что решение проблемы, можно сказать, сдвинулось с мертвой точки.

Приходят к нам и жалобы. Так 19 граждан-дольщиков бывшего колхоза «Заветы Ленина», которые в начале девяностых годов получили земельные паи, решили их продать. Сначала они сдавали паи в аренду, но после 2007 года землю в аренду брать перестали, и люди решили её продать.

Поручили это одной гражданке, дали ей доверенности со всеми полномочиями, и в результате — ни денег, ни земли. Люди наши  доверчивые, но элементарную осторожность все-таки соблюдать надо и не доверять каждому встречному продажу своей собственности. В подобных случаях необходимо хотя бы уточнить имеет покупатель средства или нет и убедиться, насколько серьёзны его намерения.

Можно предварительно взять аванс, деньги положить в банковскую ячейку, а когда продали, оформили, пойти в банк и забрать деньги. А доброта и доверчивость порой заканчиваются плачевно, что и случилось с нашими дольщиками.

Эту жалобу мы обсуждали на комиссии, и решено было вынести её на рассмотрение сессии. В результате было принято решение направить материал в правоохранительные органы, оформив соответствующие запросы, что и было сделано. В настоящее время правоохранители занимаются этим делом, а у нас оно находится на контроле.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту