Общество

Депутаты оценили работу полиции

Первый вопрос, который заслушали и обсудили депутаты, — отчет о работе отдела МВД России по Северскому району по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан за 9 месяцев 2014 года. С информацией выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Василий Беренский.

В докладе было отмечено, что за прошедший период в районе зарегистрировано 671 преступление. Раскрыто и расследовано 554, в том числе 105 — тяжких. Общая раскрываемость составила 86,2 %, по тяжким преступлениям — 80,9 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 100,0 %, убийства — 50,0 %, грабежи — 91,7 %, кражи — 77,9 % и кражи из квартир — 89,7 %. Также раскрыто и направлено в суд 65 преступлений прошлых лет.

С начала года выявлены и поставлены на статистический учет 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Всего же на учете в наркологическом кабинете ЦРБ Северского района состоят 162 наркомана. А на профилактическом учёте в отделе полиции состоят 275 человек, систематически употребляющих наркотические вещества.

В отчетном периоде выявлено 16 преступлений по линии незаконного оборота оружия, расследовано и направлено в суд 13, нераскрыто одно преступление.

— На жестком контроле руководителей служб и подразделений отдела остается соблюдение личным составом учетно-регистрационной дисциплины, — отметил Василий Беренский. — Однако предпринимаемые меры недостаточны: так, в течение девяти месяцев выявлено 14 нарушений, что на шесть больше, чем в минувшем году. Из них 12 выявлено прокуратурой, два — отделом МВД.

После производства дополнительных проверок возбуждено 10 уголовных дел: семь — по инициативе прокуратуры, два  — по ходатайству отдела МВД и одно — руководителем следственного отдела. Направлено в суд пять, находится в производстве одно и одно прекращено по нереабилитирующим основаниям, три приостановлены за неустановлением лица.

Наибольшее число нарушений допущено участковыми уполномоченными. По всем фактам нарушения учетно-регистрационной и статистической дисциплины проведены служебные проверки, по результатам которых привлечены к дисциплинарной ответственности 10 сотрудников.

За отчетный период текущего года участковые составили 1881 административный протокол. Под административным надзором находятся 67 человек.

В целях межведомственного взаимодействия проведено 112 заседаний советов по профилактике правонарушений в поселениях Северского района, на которых рассмотрено 666 лиц, из них 447 состоят на профилактическом учете в отделе.

За девять месяцев на территории района несовершеннолетними или с их участием совершено 13 преступлений, в которых приняли участие 17 несовершеннолетних. На профилактический учет поставили 20 несовершеннолетних и 13 неблагополучных семей. Выявлено также семь фактов преступных посягательств в отношении детей.

На территории Северского района за девять месяцев зарегистрировано 99 дорожно-транспортных происшествий, что на 40 меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. При этом 29 человек погибли и 121 получили ранения различной степени тяжести. С участием детей зарегистрировано восемь ДТП, в которых восемь детей получили ранения, и один ребенок погиб.

По вине пешеходов зарегистрировано шесть ДТП, в которых погибли два человека и пострадали четверо. По вине водителей индивидуальных механических ТС зарегистрировано 89 ДТП, в которых 26 человек погибли и 112 пострадали. Зарегистрировано 18 ДТП, виновниками которых стали водители мототранспорта, в них 20 человек пострадали и четыре погибли.

Привлечены к административной ответственности по линии отдела ГИБДД 4771 человек. Среди них за управление транспортным средством в состоянии опьянения — 62; за отказ от прохождения медицинского освидетельствования — восемь; за выезд на полосу встречного движения — 23; за превышение скоростного режима — 315 и по другим нарушениям — 132 человека. Помимо этого сотрудники ГИБДД и ДПС выявили шесть преступлений.

Докладчик отметил, что в целом отдел показал достойные результаты работы по итогам девяти месяцев. Оценка деятельности отдела «положительная», сумма балов — 53,3 (в среднем по краю — 52,17). Северский отдел занял 19 место среди отделов края.

— Задачи на предстоящий период отделу также понятны и выполнение их коллективу отдела МВД России по Северскому району вполне по силам, — сказал Василий Беренский, заканчивая выступление. Затем он ответил на вопросы депутатов. Они касались некоторых не раскрытых преступлений и дисциплинированности самих полицейских. В принятом депутатами решении работа районной полиции за 9 месяцев признана удовлетворительной.

Затем депутаты утвердили изменения, внесенные в решение «О местном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Доходная часть местного бюджета утверждена в сумме 1614421,8 тысячи рублей, а расходная — 1688256,9 тысячи рублей.

Увеличены бюджетные ассигнования на реализацию целевой программы «Кардиодесант в Северском районе», на профессиональную подготовку медицинских работников, выполнение муниципального задания по предоставлению услуг населению МФЦ, на обеспечение поэтапного повышения заработной платы работникам учреждений культуры, приобретение новогодних подарков детям и другие цели, связанные с дальнейшим развитием района.

Депутаты приняли решение «Об утверждении проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МО Северский район, его опубликовании, назначении даты проведения публичных слушаний, создании оргкомитета по проведению публичных слушаний». Это связано с необходимостью приведения Устава МО Северский район в соответствие с действующим федеральным законодательством.

На сессии было принято решение об установлении размера платы за предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности МО Северский район на 2015 год.

Определено, что с 1 января размер платы за предоставление сведений, содержащихся в одном разделе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, составит 1000 рублей, а за предоставление копии одного документа — 100 рублей.

Депутаты приняли решение создать при Совете МО Северский район Совет молодых депутатов. В него вошли депутаты как районного совета, так и городских и сельских поселений, возраст которых на день избрания не превышал 35 лет.

Были приняты также Положение о Совете молодых депутатов и регламент.

Депутаты внесли изменения в положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности МО Северский район и приняли решение о списании гаража, находящегося в оперативном управлении СОШ № 23 станицы Калужской.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту