Общество

Депутаты Совета Северского района обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией

Инфекция пошла на спад, но всё же лучше привиться — такой вывод был сделан на депутатских слушаниях Совета муниципального образования Северский район, где обсуждались меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Вёл слушания председатель Совета Владимир Захарченко.

Главный врач района Манолис Анаников напомнил, что осенью прошлого года был открыт ковид-госпиталь в посёлке Афипском. В госпиталь провели кислород на 60 точек, это очень помогло, так как в пик пандемии для поддержания жизни пациентов в день уходила тонна жидкого кислорода. За весь период в ковид-госпитале пролечились 524 человека. Пик заболеваний пришёлся на декабрь 2020 года, когда в госпитале находилось до 140 пациентов. Сейчас в госпитале лечатся 74 человека.

Всего в районе от коронавирусной инфекции пролечилось 1387 человек, умерли 122. Тем, кто лечился на дому, выдано 850 лекарственных препаратов. Вакциной «Спутник V» привито 2600 человек, люди переносят её легко.

Сейчас пошёл спад заболеваемости, число вызовов скорой помощи сократилось вдвое.

Как отметил Манолис Анаников, в тех регионах, где отменили режим повышенной готовности, заболеваемость ковидом снова пошла вверх. Поэтому нужно носить маски, мыть руки и пользоваться антисептикам. И желательно сделать прививку.

Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском и Крымском районах Сергей Белоконь сообщил, что показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией в Северском районе сегодня ниже краевого. Больше всего больных было в Северском поселении – 28%, в Афипском – 21,3%, в Ильском – 15,9%, в Новодмитриевском – 12,1%, в Калужском – 5%, в Смоленском – 4,8%, в Черноморском – 4,1%, во Львовском – 4%, в Азовском – 3,5%, в Михайловском – 0,6%, в Григорьевском – 0,5%, в Шабановском – 0,2%.

Согласно проведённому анализу основная доля мест инфицирования приходится на семейный контакт (55,1%) и нахождение в лечебно-профилактических учреждениях (23,8%), на рабочие коллективы приходится 15,4%, завозные случаи составили 5,7%.

За нарушение масочного режима специалисты Роспотребнадзора составили восемь протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, пять административных материалов на граждан, прибывших из-за рубежа и не прошедших обследование на ковид, из них оштрафовано четыре человека, хозяйствующим субъектам направлено 49 предписаний на проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.

Заместитель начальника ОМВД России по Северскому району Василий Беренский доложил, что в районе созданы три мобильные группы контроля. Вынесено порядка 4000 уведомлений о нарушении режима повышенной готовности, составлено 14 протоколов по ст. 6.3 и 689 – по ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении физлиц.

Владимир Захарченко обратил внимание на то, чтобы службы активнее рассказывали о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции в средствах массовой информации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту