Общество

Десятилетие безопасности

Россия примет самое активное участие в «Десятилетии действий», ведь инициатива его проведения — российская. Цель проекта — сначала стабилизировать, а затем сократить прогнозируемый уровень смертности от ДТП во всем мире. Для этого нужно сформировать культуру законопослушного поведения на дороге. Момент для начала «Десятилетия действий» — самый критический. Ежегодно в мире в ДТП гибнут около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов получают травмы, а среди жертв аварий очень много молодых людей трудоспособного возраста.

Предполагается в рамках «Десятилетия действий» усилить акцент на соблюдение прав детей на защиту от дорожных травм. И здесь важны усилия каждого человека, каждой организации. Поэтому в проекте примут участие и органы государственной власти, и общественные организации. Однако начинать надо с себя, помня, что ситуацию на дорогах можно изменить только после того, как ты сам и все мы будем выполнять Правила дорожного движения, как бы ни скучно звучала эта фраза.

Ведь дети на дороге ведут себя так, как родители и другие знакомые люди. А взрослые часто нарушают Правила дорожного движения. Переходя дорогу в неположенном месте или на красный свет, помните, что на вас смотрят дети! Этот «урок» впоследствии может стоить им жизни!

Еще одна категория детей, наиболее часто страдающая по вине взрослых при дорожно-транспортных происшествиях — это дети-пассажиры, чья жизнь подвергается смертельному риску, когда взрослые перевозят их без ремней безопасности и детских автокресел.

Девиз акции по снижению уровня детского травматизма на дорогах: «Спасенная жизнь на вашем счету». Вы сами можете спасти немало детских жизней, если внесете личный вклад в исправление ситуации на дорогах, предотвращение аварий, неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения.

О.Богославская,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России

по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту