Общество

Дети борются за чистоту

«Нынешнее поколение в ответе за будущее планеты Земля», – так считают юные экологи северской районной детской общественной организации «Радуга». День Земли ребята отметили активным участием в мероприятиях по наведению порядка.

«Зеленые патрули» из числа юных экологов выявили более ста экологически неблагополучных зон. Особую тревогу вызывает состояние водоемов Северского района – малых рек, прудов, ериков.

В станице Северской – нашем районном центре – строится красавец-стадион, а за его глухой стеной, прилегающей к реке Убин-Су, страшно и стыдно проходить не только маленьким, но и взрослым жителям «заречки». Берега реки в зарослях колючих кустарников, куда люди сбрасывают мусор.

На участке реки по улице Комсомольской райцентра, где работали юные экологи СОШ № 59 и № 44, также было много следов человеческого бескультурья. Дети собрали столько мусора, что им можно заполнить не один контейнер.

Пройдя по улицам Веселой, Таманской и Виноградной вдоль станичного ерика, юные любители природы отметили на берегах завалы из веток, мусора, а на воде пластиковые бутылки, мыльную пену, которая попадает в водоем с подворий жителей. Не гнушаются северчане сбросить мусор в реку и у самого святого места – храма райцентра. Здесь организовали десант учащиеся СОШ № 45.

О выбросах мусора и сточных вод в реки Афипс и Иль сообщили экологи-исследователи смоленской СОШ № 49, крепостной СОШ № 3, ильской СОШ № 52 и афипского лицея. Ученики григорьевской СОШ № 11, ставропольской СОШ № 7, калужской СОШ № 23 и дербентской СОШ № 12 привели в порядок родники, находящиеся в лесной зоне и на территориях станиц.

Школьники-экологи Северского района убрали не только на территориях своих образовательных учреждений, но и в парках и скверах, а также организовали «зеленые островки памяти» в честь воинов-освободителей на кладбищах, площадях, в парках.

Кроме того ребята всюду распространяли листовки с призывом вступить в ряды борцов за чистоту на планете Земля.

Л. Таранюк, заведующая экологическим отделом ЦРТДЮ
станицы Северской, председатель ДОЭО «Радуга».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту