Общество

Детям Кубани достойный отдых

На звонки читателей отвечала главный специалист управления по вопросам семьи и детства Ольга РОВКИНА.

Для начала мы попросили Ольгу Петровну рассказать о том, сколько детей из нашего района уже отдохнули в санаториях, а сколько ребят ждут заветные путёвки.

— С 30 марта санаторно-курортное лечение по профилям органы дыхания, опорно-двигательный аппарат и кожные заболевания прошли 169 детей. Заезды по другим профильным заболеваниям начнутся в сентябре. В сентябре-октябре 2012 года  пройдут оздоровление юноши 15-17 лет в рамках краевой программы «Допризывная молодёжь». С начала года в очередь на получение путёвок в детские лагеря встали уже 580 человек. По охвату детей в 2012 году наш район — в пятёрке лидеров.

По сравнению с прошлым годом заметно выросли показатели заявок, подаваемых на компенсацию путёвок. Напомню, социальная выплата в целях частичной компенсации затрат родителям (законным представителям) за приобретенные путевки для детей в загородные лагеря и санатории составляет не менее 50% от установленной средней стоимости путевки в крае, умноженной на количество дней пребывания.

— Здравствуйте! Я одна воспитываю двоих детей полутора и трёх лет. Могу ли я поехать в санаторий вместе с ними? Какие нужно предоставить документы? (Ольга Сорокина, ст. Северская).

— Можете, но только по исполнении ребёнку четырёх лет. Для получения путёвки по программе «Мать и дитя» вы должны сдать в управление по вопросам семьи и детства следующие документы:

— копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность Заявителя и подтверждающего его постоянное проживание на территории Северского района;

— копии документов, удостоверяющих гражданство ребенка (свидетельство о рождении ребенка и копию паспорта ребенка, достигшего 14 лет);

— документ, подтверждающий постоянное проживание ребенка на территории Северского района (обычно, это выписка из домовой книги или справка о составе семьи).

— копия справки об отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению (сопровождающему).

Все документы должны быть представлены с оригиналами.

— Внуку 14 лет. Хотим отправить его в лагерь или санаторий. Не поздно ли еще встать в очередь? (Тамара Петровна, ст. Смоленская).

— Не поздно, но всё же определитесь, когда и куда именно хотите отправить мальчика. Лагерь – летом, санаторий – осенью. Пакет документов такой же, как и для программы «Мать и дитя» за исключением справки для сопровождающего. Она не нужна, ведь ребёнок поедет отдыхать один.

Если один из родителей ребёнка бюджетный работник, нужна справка с места работы для постановки в так называемую «бюджетную» очередь.

— Могу ли я самостоятельно выбрать санаторий, в котором будет отдыхать мой ребёнок из тех путёвок, которые вы готовы предоставить? (Татьяна Хватова,п. Ильский).

— Очередность предоставления путевок устанавливается в зависимости от даты подачи заявления на предоставление путевки отдельно по каждому профилю заболевания ребенка и виду санаторного учреждения с учетом желаемого для родителя периода оздоровления.

— Еще вопрос. Детей в здравницу доставляют родители или ваше учреждение предоставляет для них свой автобус?

— Согласно законодательству, ребёнка доставляют в лагерь (санаторий) и забирают оттуда по окончании смены исключительно родители. Ответственность за доставку детей в здравницу и обратно, за их жизнь и безопасность в пути несут родители (законные представители). Прибыв на место, вы можете своими глазами осмотреть территорию здравницы, пообщаться с персоналом и со спокойным сердцем оставлять там своего ребёнка.

— Добрый день! Думаем купить ребёнку этим летом путёвку в лагерь. Но, если честно, теряемся, ведь их так много. Может быть, существует какой-то рейтинг здравниц, составленный по отзывам отдохнувших там детей? Что вы нам посоветуете? Сыну 10 лет. (Екатерина, ст. Северская).

— Рекомендовать здесь что-то конкретное очень сложно, ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений. Для начала советую зайти на сайт нашего управления www.severskaydeti.ucoz.ru, где представлен полный список детских здравниц Кубани. Если говорить об отзывах детей за последние годы, особенно хвалят «Жемчужину России» (Анапа), «Магадан» (Сочи), «Лукоморье» (Широкая Балка), «Золотую лозу» (Геленджик), «Счастливое детство» (Анапа), «Фламинго» (Темрюк), «Смену» (Сукко).

— У меня четверо детей. Соседка по подъезду утверждает, что раз в год я могу получить бесплатную путёвку только на одного ребёнка. Это правда? (Альбина Морева, п. Афипский).

— Нет. Если все ваши дети уже достигли четырёх лет, то в этом году вы можете получить по путёвке на каждого из них. Видимо, ваша соседка имела в виду, что ребёнок может отдохнуть за счет государства только один раз в году.

— Статус малообеспеченной семьи влияет на скорость получения путёвки?

— Нет. Все заявители, независимо от степени своего финансового благополучия получают путёвки согласно очереди.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту