Общество

Детсад в помещичьей усадьбе

Более полутора лет здание группы по причине аварийного состояния было закрыто. Отремонтировали его за счёт средств муниципального бюджета. Около полутора миллионов рублей понадобилось для того, чтобы воплотить в жизнь мечту 28 малышей и их родителей.

Интересна и сама история детского садика. Вся его территория – бывшая помещичья усадьба. Из помещения вновь открытой группы существовал подземный ход, выводивший к берегу реки. Детский сад на территории усадьбы был открыт в 50-е годы прошлого века. Здание старше-подготовительной группы построено в 1973 году.

Сегодня в детском саду воспитываются 58 детей. Помимо двух групп, в саду работают две семейные группы, одна – кратковременного пребывания, и одна – полная. В садике есть свой логопед, который не только занимается со своими воспитанниками, но и оказывает помощь мамам и детям, проживающим недалеко от дошкольного учреждения. Но самое главное – в детском саду работает дружный, высокопрофессиональный коллектив, способный самый пасмурный день превратить в настоящий праздник для своих ребят.

В день открытия группы поздравить ребят приехали глава Северского района Адам Джарим, его заместитель Елена Поляшенко и начальник районного управления образования Любовь Мазько, глава Ильского городского поселения Николай Головко. Гостей встретили хлебом-солью, песнями и плясками и пригласили пройти в отремонтированное здание

– Дорогие дети, – обратился к малышам Адам Шахметович, – я поздравляю вас с открытием группы! Хорошо кушайте, слушайте своих воспитателей и растите здоровыми!

В подарок Адам Шахметович преподнёс детям игрушки. Девочкам – большую красивую куклу, мальчикам – огромный грузовик. А Николай Головко сделал подарок воспитателям – новый пылесос. Мальчишки и девчонки исполнили для гостей песенки, рассказали стихи, и даже станцевали танец матрёшек.

Татьяна СИМАГИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту