Общество

Дежурный по переезду Нелли Белецкая

7 августа в России отмечается День железнодорожника.

Нелли Белецкая устроилась на железную дорогу в 2014 году. Она встречает поезда, приветствуя их жёлтым флажком. Но так ли проста эта работа?

Детство Нелли прошло в Ильском. После школы она выучилась на повара и несколько лет работала в поселковой столовой. Потом девушка уехала в Астрахань поступать в учётно-кредитный техникум. Окончив его, успела поработать в одном из краснодарских банков. Вышла замуж за ильчанина и вернулась в родной посёлок. Устроилась в местный колхоз дояркой.

В РЖД судьба привела Нелли в 2014 году. Место работы – тот самый «домик» на железнодорожном переезде между Северской и Львовским. Дежурных по переезду здесь четверо, все они – женщины, работают посменно.

Казалось бы, сиди себе, читай книжки, встречай поезда и электрички. Но не так проста работа дежурного, как кажется со стороны. На мой вопрос, сколько романов она перечитала за восемь лет, Нелли Белецкая призналась, что ни одного.

– Какие книги, что вы! Поезда и электрички летом ходят с интервалом в 20 минут. В промежутке между этим мы обязаны ежечасно проходить по 50 метров в обе стороны, чистить желоба (где рельсы проходят через автодорогу) – летом от мусора, а зимой от снега, заполнять табели и журналы. Если мы и читаем на работе, то исключительно инструкции.

Поначалу работать на железной дороге женщине было страшновато, особенно в ночные смены. «Нет-нет, да и постучат в окно нетрезвые «гости» с просьбой впустить погреться. Конечно, по инструкции это исключено, приходится объяснять», – рассказывает она.

Рабочая смена дежурного по переезду длится 12 часов. В это время при необходимости он может связываться по внутренней радиосвязи с дежурным по железнодорожной станции или непосредственно с машинистом, если заметит, например, что груз просыпается из вагона или у поезда какие-то неполадки.

Как и в любой другой работе, есть здесь свои плюсы и минусы, говорит Нелли. Добираться не всегда удобно, особенно зимой, когда из-за снегопада по улицам Северской не ходят маршрутки. В таких случаях женщина идёт до своего дежурного пункта от самой федеральной трассы. Путь пешком занимает около 40 минут. Среди других рабочих моментов – постоянный шум, ведь гудящий поток транспорта через переезд не прекращается круглые сутки: с одной стороны – машины, с другой – поезда.

Но хорошего в её работе всё же больше. Дочери-школьницы каждое лето получают путёвки от организации в лагерь на море. А несколько лет назад Нелли Белецкая как сотрудник РЖД воспользовалась возможностью бесплатно съездить на поезде к сестре во Владивосток. Плюс стабильная зарплата, полный соцпакет и удобный график: день работаешь, ночь отдыхаешь, вторые сутки – наоборот, и затем двое суток отдыха. Есть время и личные вопросы решить, и по дому управиться.

Поздравляя своих коллег-железнодорожников, Нелли Белецкая желает всем спокойных будней и крепкого здоровья.

Яна Богатырева

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту