Общество

Директор школы Ольга Луценко стремится, чтобы каждый ребёнок находил помощь и поддержку

Ольга Алексеевна Луценко уже десять лет руководит школой №6 посёлка Афипского. О ней рассказывает бывший директор этой школы (1989-2001 гг.) Нина Васильевна Алещенко.

Родилась Ольга Алексеевна в Отрадненском районе в семье потомственных казаков. Родители – Алексей Никитович и Галина Павловна – воспитали детей трудолюбивыми, честными и порядочными.

Ольга Алексеевна окончила школу на хуторе Зеленчук Мостовой, поступила в Черкесское педучилище и в 1989 году приехала по направлению в школу №5 (сейчас – лицей) посёлка Афипского учителем начальных классов.

Вот так вспоминает начало её работы Владимир Петрович Брославец, бывший директор афипского лицея: «Ольге Алексеевне тогда было 18 лет. Молодая, трудолюбивая, с открытым характером, она разу влилась в коллектив. Для неё, казалось, не было неразрешимых вопросов. Дети полюбили её за доброе сердце, их родители – за справедливость. Никогда она не приходила ко мне жаловаться на кого-то, все вопросы решала сама. Я убеждал её, что нужно учиться дальше. И она поступила в Армавирский пединститут, окончила его, с успехом работала организатором по внеклассной работе. В работе у неё всё получалось».

В 2011 году по рекомендации тогда директора афипского лицея Галины Викторовны Куралесиной Ольга Луценко была назначена директором школы №6.

Нина Георгиевна Дереза, в то время работавшая в этой школе учителем математики, вспоминает, как в первые дни Ольга Алексеевна с блокнотом в руках обошла школу, все кабинеты, территорию, всё записала. И на первом педсовете твёрдо сказала: «Дел много. Будем работать все вместе».

За короткий срок она сделала главное – сплотила коллектив. Все увидели в ней хорошего организатора, поверили ей раз и навсегда.

Сумела сохранить старые кадры. Моральную поддержку и помощь ей оказали Н.Г. Дереза, В.В. Тер-Ионесянц, И.В. Ватунская, О.А. Коновалова, Н.В. Боровикова, Л.А. Кучук.

Немало бывших учеников этой школы вернулись сюда и работают учителями: И.А. Старцева, И.В. Амзоян, А.А. Мирзоян (завуч), Н.В. Боровикова (учитель  физкультуры), О.П. Коновалова (учитель начальных классов), И.И. Гришкова (учитель математики). И Ольгу Алексеевну это очень радует.

Благодаря настойчивости директора и поддержке администрации района и управления образования в школу закупили новую мебель. Сделан капитальный ремонт спортзала, теперь здесь есть душевые комнаты. Реконструирована и благоустроена школьная столовая.

Ольга Луценко с выпускниками школы №6 п. Афипского

Много внимания Ольга Алексеевна уделяет работе с родителями. Член родительского комитета С.А. Жукова с благодарностью рассказывает, как Ольга Алексеевна с её настойчивым характером и умелым подходом к каждому родителю сумела не только сплотить и заинтересовать – взрослые стали с большим желанием работать с детьми. Сколько хорошего сделано! Поездки по городам, экскурсии по краю, району, проведение вечеров, новогодних праздников, оказание помощи малоимущим семьям.

Педколлектив во главе с Ольгой Алексеевной Луценко заботится о том, чтобы каждый ребёнок находил в школе помощь, поддержку, радость и главное – чтобы у каждого было желание учиться. В школе для этого созданы все условия: кабинеты с современным оборудованием и мебелью, отлично оснащённый спортзал. С детьми работают учителя-профессионалы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту