Общество

Дни армянской культуры проходят в Северском районе

В Северском районе проживают представители 80 национальностей. Одна из наиболее крупных общин – армянская. Многие её представители — деятели культуры, медицины, предприниматели, спортсмены, художники — внесли и вносят весомый вклад в развитие района.

Торжественное открытие Дней армянской культуры состоялось 21 марта в малом зале Северского Дома культуры. Гости познакомились с представителями армянской общины, ведущие рассказали о культуре и истории Армении, выдающихся представителях этой национальности.

Один из них — художник-монументалист из станицы Северской  Левон Тамамян. Из представителей молодежи присутствовал мастер спорта, двукратный чемпион России по бочче Артём Костанян. Зрители услышали песни и стихи на армянском языке, познакомились с творчеством армянского писателя, нашего земляка Галуста Мнацаканяна.

— Армянские парни плечом к плечу с русскими и представителями других народов выполняют сейчас свой воинский и гражданский долг перед нашей общей Родиной – так же, как их деды и прадеды, — отметил в своём выступлении глава района Андрей Дорошевский.

В эти дни в кинотеатре «Ударник» состоялся показ фильма «Аршалуйс», а в северском ДК зрителей ждал концерт «Творчества неиссякаемый источник» с участием коллективов Северского района, хореографических коллективов Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», ансамбля армянского танца «Двин».

Дни и недели национальных культур наиболее многочисленных и активных общин будут проходить в Северском районе в течение года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту