Общество

До сдачи первого ЕГЭ остался месяц

С каждым годом форма итоговой аттестации в виде единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) совершенствуется, а сама процедура становится всё более прозрачной. И в этом году ЕГЭ претерпел некоторые изменения. О них рассказала заместитель начальника управления образования, муниципальный администратор ЕГЭ Елена Сорокина, которая также ответила на телефонные звонки читателей.

— Елена Александровна, расскажите о нововведениях  ЕГЭ-2015.

— В 2014-2015 учебном году в нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию и проведение государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, внесено большое количество изменений и дополнений.

Так, одним из условий допуска выпускника к сдаче ЕГЭ является написание сочинения/изложения. Результатом итогового сочинения или изложения является зачёт или незачёт. Выпускники общеобразовательных организаций нашего района успешно написали его в декабре прошлого года и в феврале нынешнего.

ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. Выбор уровня определяется выпускником. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. В нашем районе большинство ребят выбрали профильный уровень для сдачи ЕГЭ по математике. 

Если выпускник получит результат ниже установленного минимального количества баллов по любому из учебных предметов, снова сдать ЕГЭ можно будет не ранее сентября 2015 года базе Независимого Центра, который будет работать круглогодично. Это еще одно нововведение ЕГЭ-2015.

Следующее изменение касается тех, кто будет сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Теперь выпускникам придётся не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать своё умение говорить.

При проведении ЕГЭ планируется сохранить нововведения, обеспечивающие прозрачность и честность экзаменационной кампании. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Сотрудники полиции, присутствующие в ППЭ, будут обеспечены переносными металлодетекторами.

— Будут ли учитываться при поступлении в вузы результаты сочинений?

— Да, в некоторых вузах это будет реализовано. По усмотрению учебного заведения  к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10 баллов. Бланк сочинения выпускника будет доступен комиссии вуза через специальные информационные ресурсы. Однако при приёме в вуз в заявлении абитуриент обязан будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат собственного достижения.

— Экзамен — это всегда стресс для любого человека, будь то школьник или человек средних лет. Какая работа проводится в школах в рамках подготовки к сдаче ЕГЭ?

— В течение учебного года организовано проведение информационно-разъяснительной работы с выпускниками, родителями, педагогическими коллективами о процедуре проведения ЕГЭ. Ознакомиться с документами, регламентирующими организацию и проведение государственной итоговой аттестации, можно у школьных администраторов ЕГЭ, в школьных библиотеках, сайтах образовательных учреждения, управления образования. Самая актуальная информация для выпускников и их родителей размещена на информационных  стендах в школах. Организована работа телефонов горячей линии. Данный комплекс мероприятий направлен на снижение социальной напряженности в период  подготовки и проведения ЕГЭ.

— Мой сын будет сдавать ЕГЭ по английскому языку. Занимается целыми днями, хочет набрать 100 баллов, но уверяет, что это нереально. Развейте наши сомнения, неужели задания будут настолько сложными? (Маргарита, пос. Ильский)

— Всё реально и выполнимо. Максимальный балл можно получить, если выпускник сдаёт и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную, которая оценивается максимум в 20 баллов. Начиная с 2015 года, иностранный язык выпускники будут сдавать два дня: один день — письменно, второй — устно.

— Здравствуйте! Я выпускница прошлого года. Планировала пересдать ЕГЭ по русскому языку в июле этого года, но узнала, что такой возможности уже не будет. Когда же мне теперь пересдавать? (Вероника, ст. Северская)

— Да, действительно, в 2015 году проведение  единого государственного экзамена в июле не предполагается, поэтому выпускникам прошлых лет предлагается сдать ЕГЭ в досрочный период (март-апрель) или в основной период (май-июнь) 2015 года в соответствии с расписанием экзаменов. Для участия в ЕГЭ в феврале выпускники прошлых лет подают заявление до 1 декабря, в основной период – до 1 февраля текущего года.

— Внуку на следующий год сдавать ЕГЭ. По каким источникам вы советуете готовиться к экзаменам? (Надежда Пирогова, пос. Черноморский)

— Задания ЕГЭ (контрольные измерительные материалы) разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену нужно готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобразования России, обязательно посещать дополнительные занятия по предметам, организованные в школе специально для подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ. Кроме того, можно подготовиться к ЕГЭ, используя бесплатные демонстрационные материалы разных годов, а также открытый банк заданий, которые можно найти на сайте ФИПИ по электронному адресу http://www.fipi.ru

— Первый экзамен выпускники будут сдавать 25 мая. А как же последний звонок? (Иван Сергеевич, ст. Северская)

— В связи с установленным в Минобразования сроком сдачи первого экзамена, праздничные линейки, посвящённые окончанию учебного года, пройдут в школах 23 мая.

— Ваши пожелания выпускникам и их родителям в преддверии сдачи единого госэкзамена?

— Ребятам желаю собраться с мыслями и настроиться на ответственную работу. Ведь сейчас от ваших знаний зависит вся ваша дальнейшая судьба. Поэтому я желаю успешно сдать экзамены, поступить в вуз своей мечты, выучиться и стать успешным человеком. А родителям желаю терпения, выдержки и мудрости, чтоб суметь поддержать ребёнка, вселить ему уверенность в том, что всё получится. Удачи!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту