Общество

Добровольная дактилоскопическая регистрация: для чего она нужна? Разъяснения северской полиции

Отдел МВД России по Северскому району оказывает населению государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации. Нам разъяснили суть и возможности, которые дает эта процедура.

Цель добровольной дактилоскопической регистрации — идентификация личности человека по отпечаткам пальцев рук. Процедура проводится с соблюдением всех прав и свобод гражданина в соответствии с принципами законности и гуманизма. Она не представляет опасности для здоровья, не унижает честь, достоинство граждан.

Получая госуслугу по добровольной дактилоскопической регистрации, гражданин поможет себе и близким на случай форсмажорных обстоятельств: дорожных происшествий, болезней, преступных посягательств, от которых никто не застрахован.

В каких случаях и как поможет дактилоскопирование?

Упрощается процедура установления лиц, которые по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить сведения о своей личности. Внесение в картотеку недееспособных граждан исключит махинации с их собственностью и личными документами. Дактилоскопирование каждого новорожденного сможет предотвратить похищение детей, особенно для вывоза за границу. Другой случай — гражданин доставляется в больницу без сознания и о нем ничего неизвестно. В этой ситуации снятие отпечатков пальцев позволяет с помощью компьютерной дактилоскопической системы в считанные секунды установить личность и оповестить родственников.

Дактилоскопическая регистрация граждан способствует спасению многих жизней. Существует обязательная страховка жизни пассажиров при полетах самолетом, проезде железнодорожным транспортом без учета мнения и желания граждан. И никто не говорит о нарушении его прав и личных свобод. Примерно так же следует относиться к всеобщему дактилоскопированию, так как задачи системы связаны не с нарушением, а с охраной прав граждан.

Поступление на работу во многие государственные учреждения, организации, компании и офисы в Российской Федерации сопровождается требованием администрации оставить образцы отпечатков пальцев рук. Ряд стран мира уже сегодня перешли на пластиковые карты – удостоверения личности, содержащие особый, двухмерный штрих-код (баркод), в котором кроме фотографии, демографических данных о гражданине содержатся закодированные отпечатки его пальцев. Пройдя в полиции добровольную дактилоскопическую регистрацию, граждане получат справку о прохождении этой процедуры, которая поможет в случае выезда за пределы Российской Федерации. Ежедневно тысячи людей страхуют не только имущество, но и собственную жизнь. Это касается и дактилоскопирования — своего рода страховки.

В отделе по вопросам миграции северского ОМВД созданы все условия для оказания услуги по добровольной дактилоскопической регистрации. Всю необходимую информацию можно получить на сайте ОМВД: «Государственные услуги» / «Государственные услуги, оказываемые Отделом МВД России по Северскому району» / «Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрация в Российской Федерации».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту