Общество

Догазификация — от улицы до каждого двора

Благодаря бесплатному строительству подводящих газовых сетей к границам земельных участков общий показатель газификации в Краснодарском крае вырастет более чем на 6%.

Как мы уже сообщали, работа ведётся в рамках исполнения поручения президента. 1 июня Государственная Дума РФ приняла законопроект о бесплатном для граждан подведении газа к их земельным участкам в газифицированных населённых пунктах. Сам потребитель будет оплачивать прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому, ну, и само газовое оборудование.

Теперь все расходы за так называемую «последнюю милю» берёт на себя газораспределительная организация (ГРО) или государство.

Чтобы освободить граждан от необходимости «бегать по инстанциям», выполнять работы будет единый оператор газификации по принципу «одного окна». Это вдвое сократит сроки подключения к газу.

В Северском районе работа по сбору заявок на догазификацию ведётся. Главное в этом вопросе – желание самих граждан, ведь в программу можно вступить только при наличии заявления. На основании заявок формируется поэтапный план работ.

Благодаря бесплатному строительству подводящих газовых сетей к границам земельных участков вырастет и общий показатель газификации в Краснодарском крае. Он уже значительно превышает средний по стране и в настоящее время составляет 84,5%. Планируется газифицировать около 200 тысяч домовладений, что позволит увеличить уровень газификации региона более чем на 6%.

На территории нашего края действует более 400 пунктов приёма заявок на бесплатную догазификацию. Их подано уже 19,2 тысячи. Организована работа с органами местного самоуправления и газораспределительными организациями по созданию дополнительных точек. Также подать заявку можно через сайты ГРО.

Бесплатная догазификация должна охватить около двух миллионов российских домохозяйств и быть завершена до 2023 года на территориях, где это технически возможно.

Будет газ – будет жизнь другая

В поселениях Северского района тоже есть улицы, по которым идёт газовая труба, но не все жители получают от неё «голубое топливо». Люди пишут заявления и направляют их одним из вышеназванных способов в газораспределительную организацию.

Две такие семьи живут в станице Григорьевской на переулке Шаумяна. Мы отправились туда и застали дома супругов Геннадия Александровича и Нину Давыдовну Бритвиных. Оба пенсионеры, раньше долгое время работали в совхозе, когда он ещё был здесь. Но жить на этот переулок переехали лишь шесть лет назад, купив небольшой старенький дом. А рядом, по соседству, поселились их дети, многодетная семья Марушко.

Нина и Геннадий Бритвины с младшим внуком

Оба их дома не были газифицированы, хотя газовая труба по улице была проведена давно. Но все эти несколько лет обе семьи лишь мечтали о том, что придёт время, когда можно будет забыть о дровяном отоплении. А пока обустраивались, приводили в порядок строения, и это требовало не только умений, сил, но и средств. Родители пенсионеры, а у младшего поколения трое детей подрастают. Младший сын только в школу на следующий год пойдёт.

– Откуда узнали? Так по телевизору рассказали про решение Путина – провести бесплатную догазификацию до двора. И мы сразу пошли в администрацию нашего поселения и подали там заявления.

Из райгаза им уже пришёл ответ, что заявление принято. Осталось ждать. А срок президент определил – до 2023 года. Тогда уже семья будет думать, как действовать дальше. Надо ведь ещё в дом газовое оборудование купить.

Колоть дрова — занятие нелегкое

– Дрова колоть в 65 лет уже тяжело, – говорит Геннадий Александрович, – да и заготовка дело хлопотное. До этого мы в квартире жили. Проходите во двор, покажу вам своё хозяйство.

Слева от ворот лежат брёвна, а у стены дома, недалеко от входа, расположился небольшой дровяник. На зиму этого запаса хватит месяца на два, Говорит Нина Давыдовна. Топор далеко не прячут – понемногу, но часто приходится им работать. Холода уже подступают, и скоро ряды поленницы будут таять, как снег.

– Будет газ в доме – другая жизнь начнётся, – улыбается хозяйка.

Мы желаем, чтобы этот день пришёл в их семью как можно скорее.

С чего начать?

Для первичного подключения домовладения к газораспределительной сети абонент должен обратиться в адрес участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и предоставить перечень документов, утверждённых законодательно. Это копия паспорта собственника; копия документа на право собственности; копия документа, подтверждающего размер отапливаемой площади домовладения; документ, подтверждающий количество проживающих в домовладении лиц; выписка из похозяйственной книги о содержащихся сельскохозяйственных животных и птице (справка из администрации поселения); копия проекта на газоснабжение; копии паспортов на газовый счётчик и газоиспользующие оборудование; копия документа о государственной поверке узла учёта газа (счётчика); копия договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении; копия акта разграничения балансовой принадлежности собственности систем газоснабжения.

Как подать заявление на догазификацию?

– на официальном портале Единого оператора газификации; https://connectgas.ru;

– во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар»;

– по электронной почте kkg@gazpromgk.ru.

В станице Северской подать заявку можно, обратившись по адресу: ул. Ленина, 230. К заявке надо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки и планируемую дату исполнения.

Решается вопрос подачи заявок и через сайт МФЦ.

Ответы на возникающие вопросы также можно получить по бесплатному телефону 8-800-201-44-04.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту