Общество

Договор ОСАГО заключается один

В территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах поступают обращения граждан о навязывании им дополнительных страховых услуг при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Для того, чтобы этого избежать, владельцам транспортных средств необходимо провести осмотр ТС и направить по почте с уведомлением утвержденную приказом Минфина форму заявления об ОСАГО, приложив документы, которые предусмотрены правилами. Отправить все это необходимо официальным письмом.

На него вам в течение месяца обязаны дать официальный ответ. И если страховая компания, руководствуясь нормами п.3 ст.426, п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ, не желает заключить с вами договор ОСАГО, она должна это обосновать.

Законом установлено, что если сторона уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Обращаем внимание, что форму заявления о заключении договора ОСАГО, установленную приказом Минфина России, можно найти на сайте Российского Союза Автостраховщиков — www.autoins.ru.

Необходимо знать, что в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ, при заключении договора  ОСАГО страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.

В случае же, если страховая компания отказывается заключаться договор ОСАГО без дополнительных услуг, потребитель может обратиться с жалобой в Главное управление по Краснодарскому краю Центральный банк РФ по адресу: Краснодар, ул. Короткая, 12.

Елена Попович, старший специалист ТО Роспотребнадзора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту