Общество

Дом, в котором живёт праздник

В афипском ДК проходят мероприятия не только районного, но и краевого масштабов. Среди них краевой конкурс работников культуры «Лестница успеха», краевой фестиваль молодежных субкультур «Свежий ветер», краевой конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Адрес детства — Кубань», краевой смотр-конкурс на подтверждение и присвоение звания «Образцовый художественный коллектив». Три художественных коллектива Дома культуры — «Браво», «Грация» и Акварель» — являются образцовыми.

Немало здесь проходит и поселковых мероприятий. Например, новый фестиваль детского творчества «Яркие звездочки» среди детских садов посёлка Афипского. Дошколята показывали свое мастерство в пении, хореографии, театральном мастерстве, декоративно-прикладном творчестве. В 2015 году планируется вывести конкурс на районный уровень.

Дом культуры в рамках военно-патриотического воспитания ежегодно проводит конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Пою моё Отечество» среди общеобразовательных школ поселения. В посёлке ежегодно проходит шоу-программа «Мистер афипчанин и Мисс афипчанка». В 2014 году шоу-программа носила исключительно творческий характер. Ребята пели, танцевали, готовили сладости, читали стихи, за что и были награждены дипломами и памятными подарками.

Фестивалю молодежного творчества «Мы будущее России» в нынешнем году исполнилось три года. На него съехались талантливые ребята из всего Северского района: реперы, брейк-дансеры, вокалисты, битбоксеры, хореографические коллективы. Открывая фестиваль, директор афипского ДК Игорь Дубин пожелал ребятам удачи и победы. Все участники получили дипломы и памятные сувениры.

Учреждение проводит мероприятия не только в посёлке Афипском, но и близлежащих поселениях. Так, в 2014 году Дом культуры помог в проведении празднований 150-летия станицы Калужской, 90-летия Северского района, Дня молодежи в станице Смоленской, Дня славянской письменности и Дня единения славян в станице Северской, Дня Татьяны в Энемском городском поселении, а также праздника хутора Водокачка.

В кружках афипского ДК занимаются 735 человек. Это дети от четырёх до 18 лет, и взрослые от 18 до 90 лет. Направления на любой вкус: вокал, хореография, рисование, декоративно-прикладное творчество, изучение английского языка и искусства игры на гитаре, театральное мастерство и многое другое.

О талантах воспитанников учреждения говорят многочисленные памятные кубки и дипломы различных международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, таких как международный конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Хрустальное сердце мира», международный хореографический конкурс-фестиваль «Берег талантов», Всероссийский фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества «Россия молодая», международный кон-курс-фестиваль «Морская звезда».

Сейчас в ДК началась подготовка к Новому году. Планируется проведение детских утренников, вечерних огоньков, новогодних дискотек, а также торжественное открытие новогодней ёлки на площади перед Домом культуры.

В списке юбилейных дат грядущего 2015 года — 70-летие Великой Победы и 150-летие Афипского городского поселения. Дом культуры готовит множество сюрпризов. В будущем году планируется проведение конкурса-фестиваля народного детского творчества «Мельница», в котором могут участвовать талантливые дети из всего Краснодарского края. Конкурс-фестиваль будет проходить в трех номинациях: вокальное творчество (народное), хореография (народный танец, народно-стилизованный танец), инструментальное творчество (народное).

И все это происходит благодаря сплочённому коллективу ДК, который изобилует творческими идеями и воплощает их в жизнь, отчего афипский Дом культуры — это дом, в котором живет праздник.

Евгения САВЕНОК.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту