Общество

Другого нет такого!

 Хутор Красный… Его нет на карте мира. Но он так много значит для тех, кто здесь родился и живёт. Именно здесь для них приветливей и ярче светит солнце и самый ласковый и теплый в мире дождь.

Жителей хутора-именинника приветствовали глава Львовского поселения Владимир Бабкин, помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Андрея Куемжиева Роман Иващенко, председатель совета старейшин поселения Владимир Стародуб, председатель совета ветеранов Людмила Чусова, председатель совета инвалидов Валентина Орёл.

Праздник «С любовью к людям и земле» организовали работники львовского Дома культуры. Начался он с чествования долгожителей. Нине Ивановне Слеповой и Татьяне Фёдоровне Комаровской за восемьдесят. Они здесь родились, работали в колхозе «За мир», воспитывали детей и внуков.

Нет ни одной семьи в России, которую обошла бы стороной война. Всё меньше остается тех, кто в ней участвовал. День рождения хутора Красного встретила только одна участница войны Нина Федоровна Ложкина. Четверо хуторян ковали Победу в тылу. Это Клавдия Петровна и Владимир Ефимович Блощица, Анатолий Дмитриевич Ерёменко и Александр Иванович Струтинский.

Кубань во все времена славилась трудолюбивыми людьми. Жители Красного в основном работали в колхозе. Руки хуторян покрывали золотом поля, кохали каждый колосок. Их души трепетали от счастья, когда глаза видели первые всходы, а затем — золотые от спелых колосьев поля. Среди хуторян полеводы Миланья Николаевна Шакула, Анна Григорьевна Пахольченко, Вера Викторовна Комаровская, Виктор Леонидович Георгияди. Александр Михайлович Комаровский долгие годы проработал в колхозе ездовым. Всем, кто в крестьянском труде обрёл счастье и радость — поклон до земли.

Сказали добрые слова о бессменном почтальоне Раисе Григорьевне Денисенко. Чествовали родовые династии, судьбы которых зарождались на этой земле: Меркуловых, Могила, Ерёменко.

Самые теплые и нежные слова прозвучали в адрес многодетных матерей хутора: Елены Скавлюк, Светланы Сердюк, Елены Батаевой, Елены Ничик, Елены Безбородовой, Ирины Непотребной, Татьяны Спасенниковой.

Ничто не может сравниться с радостью появления на свет ребёнка. В этом году в хуторе Красном пополнение. Появились на свет Камиль Мурзин, Артём Скавлюк, Валерий Жигло, Роман Батаев, Серафима Непотребная, Артём Быструшкин. А два Максима — Бондарь и Скавлюк стали первоклассниками.

Любовь нелегко пронести через всю жизнь. Счастливы те, кому это удаётся. В этом году несколько семейных пар отмечают юбилеи совместной жизни. Леонид и Клавдия Белохор прожили вместе 40 лет, воспитали троих детей, сейчас воспитывают внуков. Работали на ферме колхоза «За мир», являясь примером для подражания своим детям и всем хуторянам. Виктор и Валентина Блощица 30 лет живут душа в душу, воспитали двух сыновей, работали в колхозе, продолжают достойно трудиться на благо родной земли кубанской. Галина и Павел Зуйковы отметили свой серебряный юбилей. Павел Викторович работал в колхозе и сейчас продолжает свою трудовую деятельность. Эта семья воспитывает двух сыновей и двух дочерей.

Трудно сказать, как жил бы хутор без активистов. К счастью, они у нас есть. Это председатель ТОСа Виталий Ничик, Людмила Якубовская, Ольга Яковлева и другие. Достойный представитель хуторской молодёжи Михаил Николаев возглавил волонтёрское движение в Красном и наравне со взрослыми решает проблемы его благоустройства.

Отрадно, что в хуторе много неравнодушных людей. Влюблённая в Красный бессменная заведующая клубом Людмила Меркулова написала о хуторе стихотворение, которое стало его гимном! В нём пожелания, «чтоб всё, о чем мечталось нам, однажды стало былью, чтоб не покрылась вся земля безжизненною пылью, чтоб нива в золоте зари зерном звенела снова, храните, люди, шар земной. Другого нет такого!»

День рождения хутора Красного закончился добрым застольем. А глава Львовского поселения Владимир Бабкин угостил всю хуторскую детвору мороженым.

Нина Головко, директор львовского Дома культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту