Общество

Духовное воспитание граждан, бюджет и весенние работы

Первыми были рассмотрены вопросы, связанные с бюджетом. По ним на сессии и на заседаниях депутатских комиссий докладывала заместитель начальника финансового управления районной администрации М. Саркисова. При обсуждении проекта о внесении изменений в решение Совета МО Северский район «О местном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» на все вопросы, задаваемые на депутатских комиссиях, были получены исчерпывающие ответы. Поэтому депутаты без обсуждения на сессии проголосовали за предложенные изменения и утвердили бюджет на 2014 год в следующих параметрах: доходы — 1561882,6 тысячи рублей и расходы — 1582678,1 тысячи рублей.

Увеличены расходы на оплату работ в рамках муниципальной целевой программы «Безопасный город», капитальный ремонт здания детской школы искусств в поселке Афипском и помещения управления по молодежной политике. Выделены средства на приобретение двух подвижных электростанций, а также на оплату услуг по информационной деятельности и другие хозяйственные цели.

Исходя из требований федерального закона, депутаты внесли изменения и в ранее принятое положение о бюджетном процессе в МО Северский район.

На сессии принято решение о назначении ежегодного отчета главы района о результатах своей деятельности и работы администрации МО Северский район за 2013 год. Отчет главы района состоится 22 апреля 2014 года в 11 часов в помещении районного Дома культуры.

Затем был заслушан вопрос о патриотическом и духовном воспитании граждан в муниципальном образовании Северский район. По нему на сессии и на депутатских комиссиях докладывала первый заместитель главы администрации МО Северский район Виолетта Лукьянова.

Было отмечено, что принятый Законодательным Собранием Краснодарского края Закон «О патриотическом воспитании в Краснодарском крае», опирающийся на Конституцию РФ и другие федеральные законы, стал правовой основой патриотического воспитания в крае. В нем сформулированы основные понятия, связанные с воспитанием, а также средства, методы, принципы и цели, определена и нормативно-правовая база всех мероприятий, проводимых по патриотическому воспитанию.

Организация и проведение «Вахт памяти», пропаганда подвигов героизма и мужества, сохранение и восстановление исторической преемственности поколе­ний являются неотъемлемой частью работы администрации района, её структурных подразделений и отделов.

В районе создана и успешно работа­ет система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, объединяющая образовательные учреждения, в которых функционируют 25 казачьих классов, три молодежных патриотических клуба. В их числе «Пост № 1», победитель краевых и призер всероссийских соревнований «Призывник 2012 -2013 годов», а также поисковые отряды, которые восстанавливают для страны имена героев, с почетом предают земле останки павших солдат Великой   Отечественной войны, ухаживают за воинскими мемориалами.

Большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи вносит районный совет ветеранов войны и труда, общественная организация ветеранов Афганистана и участников локальных войн, районный комитет «Юный жуковец», ветераны Вооруженных сил — офицеры запаса, местное отделение ДОСААФ, районное казачье общество, отдел военного комиссариата.

Важно и то, что наша молодежь считает своим долгом заботиться о ветеранах, о семьях погибших солдат и офицеров. Это значит, что в сердцах ребят живет уважение к истории России, Кубани, а также нашей малой Родины — Северского района.

Встречи с ветеранами и военнослужащими, уроки Мужества, спортив­но-массовые мероприятия и соревнования по военно-прикладным видам спорта, экскурсии в воинские части, создание руками школьников музеев боевой и трудовой славы, участие в учебно-полевых сборах — все это способствует воспитанию у молодежи духа патрио­тизма и укреплению любви к своей Родине.

Сквозной темой 2013 года являлось 70-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов. В течение года в каждом образовательном учреждении велся Дневник освобождения Кубани, проводились торжественные мероприятия, приуроченные к памятным датам. Во всех поселениях прошли митинги-реквиемы, посвященные освобождению станиц и хуторов района.

В станице Смоленской впервые была показана театрализованная реконструкция боевого сражения времен Великой Отечественной войны, которую исполнили участники «Центра исторической реконструкции» из города Краснодара. Гостем и участником мероприятия стал непосредственный участник освобождения станицы Смоленской Петр Иванович Петренко, которому исполнилось 97 лет.

Первым в Краснодарском крае был создан отряд юных жуковцев в школе № 19 поселка Октябрьского. Сегодня «армия» юных жуковцев в районе составляет более 2400 человек.

В 2013 году было положено начало новой традиции — параду детско-юношеских общественных организаций учащихся школ района, который состоялся 5 мая на площади перед районной администрацией. В параде приняли участие более 1500 учащихся, представляющих всю палитру детско-юношеского движения в районе.

Традиционными стали праздники казачат Северского района «Юные казачата»,  конкурсы на лучший класс казачьей направленности, выставки декоративно-прикладного творчества казачьей направленности «Кубанские узоры», смотры-конкурсы строя и песни и конкурсы «Светлый праздник Рождество Христово», «Пасха в кубанской семье», а также викторины по истории Кубанского казачьего войска и слеты классов казачьей направленности.

В этом году объявлена акция «Аллея славы». На страницах газеты «Зори» будут опубликованы фотографии ветеранов как ушедших из жизни, так и ныне здравствующих, с небольшими рассказами о них. Все жители района, чьи родственники были участниками Великой Отечественной войны, могут принести в редакцию их фотографии, и они будут опубликованы. Подарок акции — бесплатная распечатка фотографий, чтобы их родные могли стать участниками шествия «Бессмертный полк», которое состоится 9 Мая.

Большие задачи стоят и перед администрацией МО Северский район как органом, ответственным за реализацию государственной политики в области патриотического воспитания. И только многоплановая, системная, целенаправленная и скоординированная деятельность будет способствовать формированию у граждан Северского района высокого патриотического сознания и готовности к выполнению гражданского долга.

Депутаты приняли к сведению информацию о работе администрации района по патриотическому и духовному воспитанию граждан и рекомендовали продолжить работу, не упуская из виду все стороны этой многогранной деятельности.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым сельхозработам 2014 года. На сессии и депутатских комиссиях по этому вопросу докладывала начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления по сельскому, лесному хозяйству и перерабатывающему производству сельскохозяйственной продукции администрации Л. Романовская.

Как она отметила, весной 2014 года в АПК Северского района планируется посеять около 22 тысячи га яровых культур, в том числе: многолетних трав — 0,6 тысячи га; овса — 0,6 тысячи га; кукурузы на зерно и силос — 6,2 тысячи га; подсолнечника- 5,0 тысячи га; сои — 2,2 тысячи га; риса — 4,0 тысячи га; однолетних трав — 2,8 ттысячи га; суданской травы — 0,3 тысячи га.

На сегодняшний день хозяйства района заключили договоры на поставку семян яровых культур. В хозяйствах имеется более 9 тонн люцерны, что составляет 100 % от плана. Обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями для проведения подкормки озимых колосовых культур составляет 89 %.

Из посеянных 14,03 тысячи гектаров озимых культур, в том числе на зерно 12,3 тысячи гектаров, по визуальной оценке около 8 тысячи гектаров находятся в хорошем состоянии. Планы ремонта сельхозтехники выполнены на 86 %.

На территории Северского района с 2008 по 2012 год действовала районная целевая программа «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах». Финансирование Программы осуществлялось за счет средств краевого бюджета. В настоящее время ведутся работы по окультуриванию естественных пастбищ, находящихся рядом с населенными пунктами: уничтожаются кустарники, подкашивается старый травостой.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию и рекомендовали администрации района при взаимодействии с сельхозпредприятиями шире использовать в работе уже имеющийся положительный опыт, а также научные разработки и рекомендации.

На сессии были рассмотрены и утверждены итоги конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления. Первое место присуждено ТОСу «Луговой» станицы Смоленской, второе — ТОСу «Правобережный» станицы Азовской и третье — ТОСу «Молодежный» станицы Новодмитриевской.

Депутаты внесли изменения в решения Совета «О районном конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и «О звании «Почетный гражданин МО Северский район».

Решены были и вопросы, связанные с изменением назначения использования объектов недвижимости в поселке Афипском по улице Школьной, 97, и передаче нежилого помещения в станице Северской по улице Петровского, 2, Северскому центру социального обслуживания населения «Искра».

По окончании работы сессии глава района Адам Джарим поздравил всех с проходящей Олимпиадой в Сочи и попросил депутатов чаще встречаться с населением, особенно молодежью, рассказывать о планах, районных программах и о том, как они выполняются. Напомнил, что нынешний год для района — юбилейный, некоторые станицы будут отмечать 150-летие основания, а район — 90-летие образования, и к этому надо активно готовиться.

Фото из архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту