Общество

Два завода по переработке мусора построят на Кубани

Инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, озвученную на встрече с гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым, одобрил Президент России Владимир Путин, сообщает администрация края.

– Для Кубани, как одного из самых многочисленных регионов и крупнейшего курорта страны, необходимы современные мусороперерабатывающие комплексы. Существующим в крае полигонам не под силу справляться с сегодняшним объемом мусора, который ежегодно только увеличивается. Новые заводы позволят решить проблему в сфере обращения с ТКО, а в перспективе – добиться минимального захоронения отходов и постепенного закрытия действующих полигонов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Ростех планирует построить в крае два мусороперерабатывающих завода полного цикла, а также сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Рабочая группа Ростеха начнет работать со следующей недели. Специалисты изучат ситуацию в регионе в сфере обращения с ТКО, проработают возможные логистические варианты, подходящие для размещения заводов и сортировочных площадок.

По информации краевой администрации, ежегодно в Краснодарском крае производят 2,5 млн отходов, сейчас у нас функционируют 11 лицензированных полигонов, 13 сортировочных комплексов, 11 предприятий переработки вторичных материалов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту