Общество

Ещё 125 советских воинов обрели покой

В захоронении участвовал временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Останки 125 советских воинов — результат двухлетней работы трёх поисковых организаций «Щит и меч», «Собор», «Ламбина». Эта работа включала не только экспедиции, но и изучение архивных данных, сбор информации у участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны.

Почтить память воинов-освободителей к мемориалу пришли и стар и млад. Сюда приехали ветераны, участники войны из разных уголков района.

— Более 70 лет пролежали эти останки в земле никому не известные, не оплаканные матерями, жёнами, близкими, даже не погребённые в рамках православной или иной традиции своего народа. Их ждали, ждали дома и, поверьте, их ждут и сейчас. Для любой семьи это принципиально важно — знать, где лежит их дедушка. Это важно для нашей истории, для поколения, которое сегодня не должно расти без племени и рода, — сказал на церемонии временно исполняющий обязанности губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

Работу поисковых организаций временно исполняющий обязанности губернатора назвал бесценной. Он также подчеркнул: несмотря на попытки переписать историю, благодаря поисковикам она находится в надёжных руках — руках молодёжи, которая во всём ориентируется на ветеранов.

— Нынешнее поколение нуждается в поддержке, — обратился к фронтовикам Вениамин Кондратьев. — Сегодня нужна помощь тех, кто выстоял в те сумасшедшие годы, которые были практически смертельными для нашей страны. И вы сегодня с нами, вы живы. Дайте своё плечо, поддержите молодое поколение и нас.

Глава администрации Северского района Адам Джарим поблагодарил всех, кто пришёл отдать дань памяти и уважения советским воинам.

— Дорогой ценой обошлась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Поисковая работа — это наш долг перед теми, кого ещё до сих пор ждут домой. Мы хотим сохранить эту память и беречь её для будущих поколений. Впереди самый важный праздник для нас — День Победы. Мы благодарны ветеранам. И, продолжая их подвиги, труд, должны учиться, работать на благо нашей Родины.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Кичик отметил, что захоронение — это память, о которой не должны забывать.

— Ведь на войне бывало, что бежишь в атаку, а рядом падает товарищ, а ты не можешь остановиться и помочь, иначе захлебнётся наступление. Хочу прочитать стихотворение, которое написал очевидец событий: «Течёт кровавая река, не затянуть её бока. Душа от боли страшно ныла, кровь пенилась в реке, как мыло…» Наша задача — рассказать молодёжи о тех памятных днях, нацеливать её на нужные дела. Ведь жизнь вечна, пока жива память.

Инициатором торжественного перезахоронения выступили участники поисковых организаций. Это движение на Кубани объединяет почти 15 тысяч человек в 12 муниципалитетах края. За 20 лет поисковики обнаружили и предали земле останки более десяти тысяч советских солдат, установили имена 238 человек, погибших на территории Краснодарского края. Кроме того, за поисковиками закреплены более 800 памятников, обелисков, братских могил.

Руководитель поисковой организации при УФСИН России по Краснодарскому краю «Щит и меч» Алексей Корецкий сказал:

— Этот день и горестный, и радостный одновременно. Горестный, потому что мы провожаем в последний путь советских воинов, радостный, потому что их захоронят по православным традициям.

Алексей Корецкий сообщил, что воинов нашли в районе станиц Смоленской, Новодмитриевской, Ставропольской, Григорьевской. Он отметил, что в Северском районе, как и во всей Кубани, поисковой работе уделяется большое внимание.

Считается, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Как сказал Алексей Корецкий, в земле ещё лежат многие воины и на их обнаружение потребуются годы.

В церемонии захоронения участвовали поисковики, курсанты Краснодарского лётного училища, казаки.

Настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери станицы Смоленской протоирей Александр отслужил литургию по погибшим. В их честь был дан троекратный залп из автоматов. Участники мероприятия почтили павших минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу.

После церемонии захоронения Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Владимир Свеженец, глава района Адам Джарим побеседовали с ветеранами Северского района в СОШ №49.

— Я поздравляю вас в первую очередь с назначением, — обратился к Вениамину Кондратьеву в начале встречи ветеран Александр Кичик. — Меня сегодня особенно тронуло, что вы свою деятельность начали с общения с людьми, тружениками Северского района. У нас хороший район.

На встрече фронтовики рассказали временно исполняющему обязанности губернатора, что в муниципалитете на высоком уровне находится спортивное и патриотическое воспитание. Между молодёжью и старшим поколением налажена тесная связь. Показательным стал пример ветерана Владимира Марковского.

— У меня недавно было два класса из афипской школы. Сначала пришли три ученика из 4-й школы, через неделю пришли 13 детей, побеседовали. Я здесь сижу, а мне уже два раза позвонили из детских садов, приглашают 6 мая. У нас есть детская библиотека, выпустившая книги о каждом ветеране посёлка Афипского, — рассказал ветеран.

— Меня волнует вопрос преемственности поколений. Я учился в школе в станице Динской, и встречи с ветеранами были у нас систематическими, — поделился в свою очередь Вениамин Кондратьев. — Ребята должны ощущать свою причастность к истории великой страны через общение с ветеранами. Это страна большого вчера, большого сегодня и большого завтра, молодёжь должна это понимать.

Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул: особенно важно, чтобы заботу о себе ветераны ощущали и после 9 Мая.

— Такие чаепития мы привыкли делать перед Днём Победы, а наступает 10-е, 11-е, и чай уже никто не предлагает. Нельзя допускать, чтобы о ветеранах забывали, — сказал Вениамин Кондратьев. — Сегодня мы должны делать для вас всё, что в наших силах, и даже больше. Мы у ветеранов в неоплаченном долгу, и цену этого долга никто установить не может. Поэтому для вас не может быть слова «нет».

Сейчас в Северском районе живут 163 участника Великой Отечественной войны, 11 блокадников Ленинграда, 64 несовершеннолетних узника, более 900 тружеников тыла, 200 вдов участников войны, более четырёх тысяч ветеранов труда.

После встречи с ветеранами временно исполняющий обязанности губернатора Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел станицу Смоленскую. Побывал на объектах социальной сферы.

А ветераны ещё долго беседовали с председателем совета ветеранов Краснодарского края Героем России Евгением Шендриком.

Подготовила Ольга Бондаренко.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту