Общество

Если ребёнок пережил горе

Взрослые часто испытывают растерянность, не имея представления не только о том, как вести себя по отношению к ребенку, потерявшему кого-то из близких, но и о том, насколько остро он переживает потерю.

Понимающий взрослый, учитель, вооруженный знаниями о том, что смерть не является запретной темой, поможет страдающему ребенку пережить трудный для него период с минимальными потерями. Для этого надо лишь вооружиться терпением и соблюдать простые рекомендации.

В первые недели в поведении ребенка, потерявшего кого-то из близких, обычно отмечаются агрессивность, гнев, нервозность, замкнутость, невнимательность. Относитесь к этому с терпением, не действуйте вопреки воле ребенка.

Если ребенок хочет поговорить, найдите время выслушать его. Не пытайтесь сменить тему разговора. Слушайте маленького страдальца не только ушами, но и глазами, сердцем. Обнимите, возьмите его за руку. Прикосновение имеет для него сейчас огромное значение, ведь он потерял тепло любящего человека.

Покажите ребенку, что плакать не стыдно. Если ваши глаза наполнились слезами, не скрывайте этого.

Поддержите желание ребенка говорить о родителе и делайте это сами. Постарайтесь привлечь на помощь друзей ребенка, объясните им, что, когда умирает кто-то, кого вы любите, беседы об этом человеке помогут сохранить о нем добрую память.

Праздники, когда все дети поздравляют маму или папу, для ребенка, пережившего горе, являются особенно трудными днями. Будьте особенно внимательны к нему в эти дни. Ребенку, у которого нет матери, можно посоветовать приготовить поздравление для бабушки.

Старайтесь быть в контакте с родными ребенка, тогда он почувствует связь между вами и его семьей, и это создаст у него ощущение безопасности.

Будьте внимательны: ребенок, долгое время не выходящий из кризиса, нуждается в специальной помощи.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту