Общество

Есть кому за страну постоять!

В студенческой правовой игре «Наше дело» приняли участие четыре команды колледжа, каждая представляла свою политическую партию: «ОКДД» («Общество красивых и деловых дам», лидер И. Тюкачева), «Колосс» (лидер В. Тамаровская), «ПСР и ВПСП» («Партия сказочников России и всего постсоветского пространства», лидер Р. Беляутдинов) и «Культпросвет» (лидер Н. Павловская). 

В самом начале мероприятия каждая партия передала бланки регистрации представителям жюри, в которое вошли председатель ТИКа Северская В. Захарченко, член ТИКа А. Волкова и преподаватели колледжа Б. Дамаев и Н. Топорова.

Как и положено, зрители – молодые избиратели ознакомились с предвыборными программами партий. Это было первое задание, и все команды подошли к нему творчески, что неудивительно – ведь колледж культуры славится своими талантами. Не менее ярко и активно прошел второй конкурс – «Предвыборная агитация», во время которого представители партий распространяли в зале печатную агитационную продукцию, а на сцене сумели убедить зрителей с помощью лозунгов, песен, танцев и искрометного юмора.

В следующих трех конкурсах участникам нужно было показать знания в области избирательного права, определить последовательность этапов принятия закона и убедительно высказаться о социально значимой проблеме. Некоторые вопросы избирательной тематики оказались непростыми, и тогда председатель жюри Владимир Захарченко, чтобы закрепить знания, побеседовал с участниками и провел дополнительное тестирование – не ради баллов, а ради ясности в головах студентов.

Последний конкурс, где команды рассуждали о проблемах молодежи, пожалуй, был самым интересным. Представители партий говорили о том, откуда растут корни алкоголизма и наркомании, в чем причины безнравственного поведения, как бороться с негативным влиянием интернета, в чем заключается родительский контроль. Здесь студенты во всей полноте проявили свою гражданскую позицию, что и отметил на подведении итогов председатель жюри Владимир Захарченко:

– Ваша активность поможет исправить все ошибки и проблемы.

Также жюри отметило взаимовыручку команд и неординарный подход к теме.

Победу одержала команда «Культпросвет», второе место поделили «ОКДД» и «ПСР», на третьем – «Колосс». Все участники получили призы.

Ирина КАУЛЬКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту