Общество

Есть ли будущее у горной реки Иль?

В знак благодарности рекам не только посёлок Ильский, но и многие другие населённые пункты Кубани носят их название. Это Сочи и Туапсе, это Анапа и Ейск, Абинск и Лабинск, Тихорецк и Джубга. Но помнят ли об этом люди? Как нынче они относятся к «прародителям» населённых пунктов?

К сожалению, к жемчужине природы Северского района — к горной реке Иль, давшей своё имя станице Ильской, нынче относятся как к самой нелюбимой дочке.

Посёлок Ильский подходит к своей полуторавековой дате с рекой, которая  является одной из самых засорённых малых рек Кубани. В ее русло сбрасывают  огромное количество мусора.

Настоящий бич для экологии реки автопокрышки, пластики и полиэтилена, которые имеют настолько большой период разложения, что переработать их реке вообще не представляется возможным. На каждом километре в черте населённого пункта можно найти места, где выбрасывается мусор в пойму реки или в её русло.

Возникает вопрос: сможем ли мы сохранить эту горную речку, или к следующему юбилею посёлка она превратится в сточную канаву?

Северский район становится всё более привлекательным для туризма. Туризм даёт экономике района дополнительные финансовые средства, создаёт рабочие места.  Туристов привлекает природа Северского района: Кавказские горы и горные леса, чистый воздух и горные реки.

Я обращаюсь к власти поселения: почему бы не организовать работу по очистке реки, совместно с полицией штрафовать нарушителей, которые бросают мусор в реку. Обращаюсь к жителям поселка: не засоряйте реку, ведь это — наша жизнь.

Владимир Каньшин, пенсионер.

П. Ильский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту