Общество

Есть такая работа — дарить людям радость

Именно от этих преданных искусству людей зависит успех самых красивых номеров и всех значимых мероприятий. Но один раз в году культработники приходят  в клуб как гости, не волнуясь, как выступит тот или иной артист и имеют на это полное право, ведь это их день — День культработника.

27 марта о празднике в северском Доме культуры говорили и яркие воздушные шары, которыми был украшен зрительный зал, и улыбки нарядных гостей — деятелей Домов культуры, школ искусств, парков, музеев и центров творчества.

Говорят, в культуре нет случайных людей: человек отдаёт себя искусству, не ожидая получить в ответ больших материальных благ, дороже денег для него аплодисменты и улыбки зрителя.

— Мы рождены радовать людей, говорить им приятные слова, — подчеркнула в своём приветствии начальник управления культуры Северского района Жанна Тиунчик. — Особые слова благодарности за многолетний труд профессии хочется сказать ветеранам культурной отрасли района. Вы — наша гордость!

Под бурные аплодисменты присутствующим в зале заслуженным культработникам вручили цветы и каждому сказали тёплые слова.

Стоит отметить, что сценаристы районного Дня культработника подготовили несколько сюрпризов, о которых не знала даже их руководитель Жанна Велихановна. Первым из них стал её выход на сцену, который сопровождался внезапным появлением личной «охраны» начальника управления культуры в лице симпатичных блондинов. А когда пришло время пригласить к трибуне главу района, на мультимедийных экранах появился музыкальный ролик из выступления Аркадия Райкина «Добрый зритель в девятом ряду». И ведь действительно на празднике Адам Джарим сидел в том самом ряду!

 — Своим творчеством и любовью вы — работники культуры — зажигаете сердца, создаёте праздник, открываете двери в мир прекрасного, — отметил глава со сцены. — Проходят столетия и эпохи, но национальная культура живёт  в традициях и искусстве. Я искренне желаю процветания вашей профессии! Примите слова благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск и готовность сохранять, приумножать традиции нашего края! Счастья и благополучия — вам и вашим близким!

После этого прошла торжественная церемония награждения культработников. Почётные грамоты и благодарственные письма министерства культуры Краснодарского края, главы Северского района, районного  управления культуры получили директора Домов культуры, методисты, звукорежиссёры, руководители творческих коллективов, преподаватели школ искусств. С поздравлениями на праздник прибыл социальный блок районной администрации, директор северского ПНИ и спонсоры, без поддержки которых районные мероприятия не проходили бы так ярко и интересно.

Ещё одним подарком всем культработникам стал праздничный концерт от их воспитанников, открыл который «Серебряный голос Кубани» солист черноморского ДК  Михаил Тищенко. Необычные «капустники» представили работники нескольких Домов культуры. Афипчане с юмором показали один день из жизни культработников, ильчане выступили с ярким номером «Кастинг ведущих», а смоленские культработники показали ремейк на популярные телешоу. 

На такой позитивной ноте  и завершился День работника культуры в Северском районе. И снова у них начались трудовые будни с репетициями, сценариями, декорациями и одной общей целью — чтоб зритель в зале улыбался.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту