Общество

Есть у нас заводы!

При всей их непохожести оба эти предприятия отличает то, что на них имеется уникальное для наших широт оснащение и производство, другие такие даже по стране можно по пальцам пересчитать.

ООО «Импульс» выпускает лакокрасочные материалы различных видов и назначений. На территории площадью около десяти гектаров расположены несколько цехов, складских помещений, которые и показал гостям директор компании Александр Бизюк.

Строительство помещений завода началось в 2005 году, не без трудностей в связи с финансовым кризисом его за несколько лет удалось завершить, запустили производство и в прошлом году уже начали торговлю продукцией. Часть ее поступает на внутренний рынок, часть идет на экспорт в страны СНГ. Основное сырье — растительное масло, его закупают в крае. Различные же добавки, реагенты привозят из-за рубежа, к примеру, пигменты — из Индии.

Как рассказал заместитель директора по коммерции ООО «Импульс» Ираклий Ломакин, линии максимально автоматизированы, что не только повышает производительность завода, но и снижает степень вредности труда для работников. Кроме северского предприятия, по всей России есть всего два завода лакокрасочных материалов с таким уровнем автоматизации производства.

— На сегодняшний день здесь работают 83 человека, однако по штату нам положено иметь вдвое больше работников, и, естественно, мы испытываем недостаток кадров. Люди не идут работать, хотя и средняя зарплата вполне достойная — 25 тысяч рублей, и вредность производства учитывается, и есть возможность карьерного роста, — посетовал руководитель завода.

В ЗАО «Кубаньнефтемаш» — следующем предприятии, куда отправился Адам Джарим — недостатка кадров нет, штат укомплектован девятью десятками работников. «Вахта собирает людей от Абинска до поселка Афипского, — пояснил заместитель генерального директора по производству Валерий Рябченко и добавил, что широкая география сотрудников предприятия объясняется тем, что на производстве требуются специалисты высокой квалификации, которых не так просто найти. Что, в общем, понятно: специализация предприятия достаточно узкая, а именно производство глубинных штанговых насосов для добычи нефти.

Выпущенное оборудование ЗАО «Кубаньнефтемаш» поставляет по всей стране, наряду с другими аналогичными предприятиями России, которых всего насчитывается пять-шесть.

Генеральный директор компании Антон Валгин-Сказка показал гостям производственные помещения, где расположены станки для чистовой обработки деталей, сборки оборудования, поделился планами на будущее.

В завершении поездки Адам Джарим отметил, что замечательно иметь на территории района такие успешные и развивающиеся предприятия.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту