Общество / Политика

Федеральные эксперты: явка высокая, организация хорошая

В регионе завершилось единое голосование. В течение трех дней жители выбирали губернатора Краснодарского края, глав сельских поселений, муниципальных депутатов.

Всего на Кубани прошло 79 избирательных кампаний различного уровня. Эксперты отметили, что выборы прошли штатно, без серьезных нарушений.

По словам российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода, избирательная кампания в крае была организована на хорошем уровне.

– По своему духу она соответствовала характеру региона – динамично развивающемуся, в котором представлены различные политические силы и высока активность граждан. Два дня досрочных голосований, на мой взгляд, прошли без глобальных нарушений. В целом общественные наблюдатели были активны, перепроверяли информацию, профилактировали нарушения. Считаю, что были созданы все условия для волеизъявления жителей края, – отметил эксперт.

Член правления «Общественного комитета «За честные выборы», руководитель НКО «Гражданский контроль» Михаил Полянский отметил новую практику избирательного законодательства, когда выборы проходили в течение трех дней.

– Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, – считает политолог.

Он также отметил взаимодействие избирательных комиссий на Кубани.

– Избирательная комиссия участковая, территориальная и краевая работают в тандеме, то есть быстро достигается результат по тому или иному обращению или жалобе. И самое главное, что эта связь поддерживается общественными структурами в виде наблюдателей, – сказал эксперт. – Этот механизм взаимосвязи наблюдателей и организаторов выборов для проблемы в интересах главного человека, а именно избирателя, позволяет сказать, что выборы состоялись.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту